Мэр Кизляра организовал для ветерана концерт в честь 75-летия Победы

Ветерану Великой Отечественной войны, участнику легендарной встречи на Эльбе Михаилу Федоровичу Галкину подарили настоящий праздник прямо перед его домом в поселке Комсомольский. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Поздравить 95-летнего ветерана и его супругу приехали мэр города Александр Шувалов, командир войсковой части 5389 подполковник Шамиль Ахкубеков, военнослужащие ВНГ РФ.

Александр Шувалов поздравил героя и его супругу с юбилеем Великой Победы. Он вручил цветы и подарки. Таисии Петровне вручил памятную медаль как труженице тыла.

«Ваш героизм и трудовая жизнь вызывают огромное уважение, гордость и мы рады, что вместе с вами встречаем Великую Победу. Надеемся вместе встретить и очередной День Победы»-сказал Шувалов.
Огромные слова благодарности и признательности в адрес супружеской четы выразил Шамиль Ахкубеков, вручив памятные подарки и цветы.  «Спасибо, Михаил Федорович, за Вашу силу воли, за бодрость духа, за верность Родине, за смелость души, за отвагу сердца, за бравую самоотверженность, за наш мир!»-пожелал Ахкубеков.

Праздничным концертом поздравили ветеранов артисты центра традиционной культуры народов России. Сценой для артистов послужил военный грузовик.

«В этот день в 1945 году, именно 8 мая, на Эльбе мне, старшему сержанту, американцы пистолет вручили часы серебряные карманные. Потому что я замкомвзводом был и первый со своим пулеметным расчетом с американцами встретился, с ними мы и отмечали День Победы», — вспоминает Михаил Галкин.

После окончания войны он участвовал в испытаниях ядерного оружия в Семипалатинске. Когда вернулся в родные края, устроился работать трактористом. Всегда красный вымпел за лучшие показатели в труде доставался ему. Как лучший тракторист Галкин был направлен поднимать целину. И сейчас ветеран старается что-то делать на приусадебном участке, любит рыбачить в любимом поселке Комсомольский Кизляра.

«Лезги газет»