В Дагестане на борьбу с COVID-19 направлено порядка 2,5 млрд. рублей

Вопросы по профилактике и ликвидации последствий распространения коронавируса стали доминирующими на совещании, которое состоялось 6 января в Махачкале под непосредственным руководством Артёма Здунова – Председателя Правительства РД. Информация об этом имеется на сайте РИА «Дагестан».

Данное мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи. В ней приняли участие: Владимир Иванов – Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана, а также главы ряда министерств, районов и городов республики.

На совещании было озвучено, что в сутки в столице Дагестана производят около 10 тысяч защитных масок. В этой связи Артём Здунов поручил привлечь волонтерское движение для раздачи масок. По словам премьер-министра, в первую очередь их должны получать те, кому они сейчас необходимы для работы и обеспечения жизнедеятельности. Более того, необходимо задействовать и государственные аптеки.

Затрагивая тему борьбы с коронавирусом, Артём Здунов сказал: «Мы выделили почти 2,5 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов».

По его словам, данные средства направлены на стимулирование выплат медработникам, закупку средств индивидуальной защиты и оборудования.

В частности, свыше 42 млн. рублей выделено на развёртывание дополнительных коек, более 122 млн. рублей – на приобретение аппаратов ИВЛ, около 150 млн. рублей – на выплаты стимулирующего характера работникам медорганизаций, более 233 млн. рублей нацелено на закупку медикаментов. Также из резервного фонда МЧС выделено 100 млн. рублей на закупку СИЗ.

Часть средств направлена в МЧС Дагестана для реализации мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19 на территории Дагестана.

Относительно федеральных средств (около 1,6 млрд. рублей), то они направлены на оснащение коечного фонда субъекта, на стимулирование медработников и приобретение аппаратов ИВЛ.

Подробно – на сайте РИА «Дагестан».

«Лезги газет»