Ход подготовки к лесопожарному сезону обсудили в Правительстве Дагестана

Ход подготовки к лесопожарному сезону и проводимые мероприятия по лесовосстановлению на территории Дагестана обсудили сегодня, 6 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В совещании в режиме ВКС участвовали советник Главы РД Адильхан Ганакаев, врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, руководитель Дагестанского лесопожарного центра Мукаил Ширяев.

Площадь территории лесного фонда РД составляет 527,9 тыс. га., из них лесом покрыты 365,9 тыс. га. Территория лесов в Дагестане относится к зоне наземной охраны от пожаров. Напомним, что Глава Республики Дагестан утвердил Сводный план тушения лесных пожаров по РД, согласно которому группировка сил и средств на текущий год в республике составляет – 2263 чел. и 505 ед. техники, из них: лесопожарные формирования – 112 чел. и 65 ед. техники, МЧС – 306 чел. и 61 ед. техники, силы и средства муниципальных образований районов и сельских поселений – 1845 чел. и 383 ед. техники.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов сообщил, что Комитетом по лесному хозяйству РД утвержден План мероприятий по охране лесов от пожаров на 2020 год, по 22 лесничествам утверждены Планы тушения лесных пожаров. Для дооснащения лесопожарных формирований в этом году в рамках нацпроекта «Экология» планируется приобрести 6 ед. техники и 3 ед. оборудования на сумму 19,7 млн рублей.

В республике, в системе лесного хозяйства функционирует региональная диспетчерская служба, которая в круглосуточном режиме занимается приемом и обобщением информации, поступающей по телефонам 8-800-100-94-00 и 8 (8722) 94-01-04.

В лесах РД, в зависимости от класса пожарной опасности сотрудники Комитета по лесному хозяйству региона осуществляют наземный мониторинг на 215 маршрутах протяженностью 2005 км.
Под особый контроль взято выполнение землепользователями мероприятий по противопожарному обустройству территорий, граничащих с землями лесного фонда, с начала года на них было зафиксировано более 20 возгораний.

Комитет по лесному хозяйству РД проводит противопожарную пропаганду среди жителей, обеспечивает взаимодействие со средствами массовой информации для их оповещения по вопросам соблюдения пожарной безопасности в лесах.

Главам муниципальных образований направлены рекомендации по вводу на вверенной им территории (локально) особого противопожарного режима. Главам Кизлярского, Бабаюртовского и Ногайского районов, где с 22 апреля установлен высокий класс пожарной опасности, направлены письма о необходимости введения режима ОПР уже в ближайшее время.

Кроме того, на сегодняшний день выполнено больше 71 % работ годового плана по противопожарному обустройству лесов. В частности, построено 31 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (план – 55 км), прочищено 424 км противопожарных минерализованных полос, разрывов (план – 831 км), проведены контролируемые профилактические выжигания на 285 га (план – 400 га), установлено 41 противопожарных аншлагов (план – 54 шт.), и др.

Полностью выполнены работы по устройству противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км, а также установка и содержание зоны отдыха 31 шт. Комиссия Департамента лесного хозяйства по ЮФО признала регион готовым к лесопожарному сезону.

По итогам совещания, вице-премьер Правительства дал указание руководителям профильных ведомств держать ситуацию на контроле и докладывать еженедельно.

«Лезги газет»