Рыбоводное предприятие откроется в дагестанском Кизилюрте

Накануне Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов посетил в г. Кизилюрте инвестиционную площадку, где планируется реализовать ряд перспективных проектов.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, Председатель Правительства в сопровождении министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева и главы МО «Город Кизилюрт» Магомеда Уцумиева ознакомился с ходом проведения строительных работ, а также подробно изучил дальнейшие планы инвесторов.

Ознакомившись с проектом, Абдусамад Гамидов обещал оказать поддержку инвесторам в реализации такого важного для Дагестана объекта. «За короткий промежуток времени инвесторами проделан существенный объем строительных работ, и я очень рад, что у нас есть такие земляки, которые возрождают сельское хозяйство республики. Аналогичных предприятий в Дагестане пока нет, и в будущем оно сможет выйти на высокий уровень», — выразил уверенность Абдусамад Гамидов.

По итогам визита Абдусамад Гамидов поручил Министерству природных ресурсов и экологии РД совместно с администрацией г. Кизилюрта оказать содействие реализации вышеупомянутого проекта. Кроме того, Агентству по дорожному хозяйству РД поручено рассмотреть перспективу строительства мостового перехода в целях упрощения проезда на территорию инвестплощадки.

В частности, на территории площадью более 20 га намечено создание  инновационного рыбоводного предприятия по выращиванию лососевых и осетровых пород мощностью 1000 тонн товарной продукции в год. Проект, инициатором которого является КФХ «Янтарное», предполагает реализацию полного цикла мероприятий – от создания собственного маточного стада и инкубационной базы до переработки и логистики. Также планируется создание собственного технопарка с размещением объектов рекреации (в том числе любительского рыболовства) и учебных классов для подготовки специалистов в сфере аквакультуры.

Реализация проекта позволит создать хозяйство европейского уровня, способное стать одной из достопримечательностей Сулакского каньона.

«Лезги газет»