АНО «Россия – страна возможностей»: IT-конкурс «Цифровой прорыв – 2020»

АНО «Россия — страна возможностей» 17 марта 2020 г. открыло регистрацию участников на второй сезон Всероссийского конкурса для ИТ -специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв».

Проведение Конкурса планируется в 8 федеральных округах в городах Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Минеральные воды.

«Цифровой прорыв» – крупнейшее командное соревнование в сфере информационных технологий. Заявки на конкурс можно подать на сайте цифровойпрорыв.рф.

Конкурс проходит в формате серии хакатонов, направленных на поиск и внедрение цифровых решений для бизнеса и государства.

Участником конкурса может стать совершеннолетний гражданин России. В соревнованиях могут принять участие программисты, инженеры, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, специалисты в области data science, менеджеры проектов, дизайнеры программного обеспечения, аниматоры, гейм-дизайнеры, специалисты по UX/UI и прочие специалисты IT-отрасли.

Кроме соревновательной составляющей, программа финала будет включать образовательную часть (воркшопы и мастер-классы), а также специальную и деловые программы для амбассадоров, партнеров и экспертов.

Участники получат широкий выбор возможностей: стажировки, трудоустройства, менторская поддержка при разработке проектов, образовательная программа, денежные призы. Общий призовой фонд во втором сезоне конкурса составит 40 млн рублей.

Формировать кейсы будут государственные и коммерческие партнеры конкурса, в числе которых госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «Ростелеком», провайдер платежных и финансовых сервисов QIWI.

Конкурс пройдет в несколько этапов: подача заявки и регистрация; онлайн-тестирование на предмет цифровой грамотности на наличие базовых знаний и навыков, необходимых для специалистов в IT-секторе.

Участники, которые успешно пройдут онлайн-тестирование, перейдут к третьему этапу – им предстоит объединиться в команды и принять участие в восьми очных региональных отборочных хакатонах.

Во время регионального этапа команды смогут консультироваться у экспертов, предоставленных партнерами конкурса. Кейсы будут представлять собой расширенные описания проблемных ситуаций, а не технических описаний конкретных задач. Такой подход позволит участникам применить творческие навыки при разработке цифровых сервисов и представить максимально эффективные решения. В рамках регионального этапа будут отобраны лучшие команды, которые получат приглашение на финальный хакатон.

Финал проекта, как и в прошлом сезоне, пройдет в формате 48-часового хакатона, который соберет 1500 конкурсантов. Кроме соревновательной составляющей, программа будет включать образовательную часть (воркшопы и мастер-классы), а также специальную и деловые программы для амбассадоров, партнеров и экспертов.

В финале «Цифрового прорыва» примут участие не только состоявшиеся специалисты, но и лучшие российские школьники, которые будут отобраны кружковым движением НТИ по итогам олимпиады НТИ и через другие конкурсные механики, включая конкурс компетенций «Талант 2035».

Контент – оператор конкурса в 2020 году – Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Ассоциация объединяет свыше 100 технологических компаний и экспертов, представляет интересы отрасли в органах власти, привлекает внимание государства к проблемам развития Рунета, поддерживает образовательные и научные проекты в IT-отрасли.

По итогам конкурса будут созданы цифровые профили участников и команд. Цифровые профили проектных команд, состоящие из кратких портфолио, станут удобным инструментом для компаний-партнеров в поиске команд-разработчиков. Цифровые профили участников, состоящие из персонального рейтинга по результатам ассесмента и образовательной программы, помогут потенциальным работодателям найти необходимых специалистов, построить личную траекторию профессионального развития участника.

По вопросам регистрации обращаться к ведущему специалисту отдела инновационного развития Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Протопопову Ариану Егоровичу, с.т.: 8-964-415-66-31, эл. почта: protopopov.ae@sakha.gov.ru

Подробнее — на сайте цифровойпрорыв.рф.

«Лезги газет»