В Дагестане в 2020 году будет произведено и установлено 15 средних автодорожных разборных мостов

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов в режиме видеоконференцсвязи обсудил сегодня, 30 апреля, с руководителями отраслевых министерств республики развитие дорожного хозяйства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В настоящее время в регионе продолжает реализовываться госпрограмма «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения».

В Дагестане горные территории занимают 44% от площади региона, где проживает свыше 33% населения. Одним из острых вопросов в республике является эксплуатация ветхих мостовых сооружений, количество которых составляет около 1500 ед. Большинство из них требуют замены, либо полного переустройства. Это в основном сооружения, которые в прошлые годы были построены «народным способом», либо возводились силами колхозов и совхозов. На сегодняшний день более 50 мостов признаны аварийными или предаварийными, и движение по ним организовано с соответствующими ограничениями по нагрузкам.

Именно эти вопросы в деталях обсудили участники ВКС. В частности, речь шла об исполнении поручения Главы Республики Дагестан Владимира Васильева по установке комплекта САРМ через реку Сельдинка в Цумадинском районе.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ширухан Гаджимурадов проинформировал, что первый комплект САРМ передан из резерва МЧС Дагестана администрации МО «Цумадинский район». Перевозка элементов моста с базы КЭМЗ в Цумадинский район начата уже с 25 апреля. Пролеты моста, общая длина которого около 30 метров, планируется полностью перевезти до 10 мая, а завершить монтажные работы — к концу мая.

В рамках совещания подробно была обговорена возможность установки аналогичных мостов и в других горных районах республики взамен ветхих и аварийных до проведения капитальных восстановительных работ. Разборные мосты уже сегодня производятся в Дагестане Концерном «КЭМЗ». Это не только восполняет республиканский резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона, но и обеспечивает загрузку производственных мощностей местных заводов. В текущем году для приобретения 15 САРМ в бюджете республики предусмотрено 94 млн руб. Дагестан — это регион со сложным рельефом и административным делением, поэтому такой резерв имеет очень важное значение.

Более того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утверждена программа, согласно которой на период с 2021 по 2024 годы республике будет выделено более 4 млрд руб. Таким образом все оставшиеся мосты, требующие реконструкции, по словам Ширухана Гаджимурадова, будут также реконструированы и капитально отремонтированы.

Премьер-министр республики в свою очередь призвал внимательно подойти к вопросу своевременной подготовки ПСД: «Она должна быть сдана вовремя, тогда мы гарантировано сможем уже со следующего года аварийные мосты привести в надлежащее состояние. Сейчас ваша задача вместе с главами муниципальных образований определить самые тонкие места в горных районах. Министерству транспорта и дорожного хозяйства поручаю централизовать решение вопроса: выберите районы, где население каждый день сталкивается с проблемой передвижения, где больше всего надо использовать объездных путей и так далее. Следует провести своего рода конкурс среди муниципалитетов, чтобы определить, кто из них наиболее нуждается в этих сооружениях. 15 мостов, на которые выделены деньги, мы должны в этом году уже установить. Думаю, это будет очень хорошим подспорьем для горных населенных пунктов. Владельцам дорог в свою очередь следует иметь ввиду, что перевозка и монтаж разборных мостов организуется за их счёт, и к этому надо быть готовыми. Сейчас КЭМЗ приступает к тому, чтобы эти мосты были вовремя произведены. Прошу держать этот вопрос на контроле. Потому что это связано, прежде всего, с доступностью сел, особенно в сложный период, в том числе с точки зрения оказания своевременной медицинской помощи, доставки продовольствия, лекарств. Для нас важно, чтобы эти «нити» не были оборваны. Ветхие мосты надо менять», — обратился Здунов к участникам ВКС, среди которых был и зам.министра промышленности и энергетики региона Батыр Эмеев.

«Лезги газет»