Дагестанская таможня напоминает об ответственности

Таможенным законодательством Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), регламентирующим в том числе порядок перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами для личного пользования, предусматриваются стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования могут ввозиться на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об этом сообщила Зоя Амирханова, пресс-секретарь Дагестанской таможни.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», к числу таких товаров относятся:

1. товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг;

2. табак и табачные изделия, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже любым видом транспорта, в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

3. товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг.;

4. товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), доставляемые перевозчиком на таможенную территорию Евразийского экономического союза, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес не превышает 31 кг.;

5. товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления не превышает 31 кг.;

6.Алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В последнее время участились факты перемещения физическими лицами, следующими через таможенную границу ЕАЭС, под видом товаров для личного пользования табака и табачных изделий в количестве, превышающем приведённые выше нормы.

Зачастую, лица, перемещающие такие товары свыше установленного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» количества, даже не подозревают о проблемах, которые у них возникнут в ходе прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы, ведь за данные нарушения действующим законодательством Российской Федерации предусматривается ответственность, вплоть до уголовной.

Так, если стоимость перемещённой без таможенного декларирования алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей (за вычетом стоимости та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована), лица, незаконно переместившие такие товары, несут уголовную ответственность по ст. 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

К примеру, в 2019 году Дагестанской таможней возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС из Республики Азербайджан табачных изделий: курительных смесей в количестве 998 кг. на сумму1 469502 рублей и сигарет марки «КING» в количестве 10000 пачек стоимостью 1 670491 рубля.

Начиная с 2020 года по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС из Республики Азербайджан табачных изделий (кальянных курительных смесей в количестве 135 кг., стоимостью 323 304рублей)возбуждено одно уголовное дело.

Полагаем необходимым дополнительно обратить внимание физических лиц, приобретающих товары за рубежом и перемещающих их через таможенную границу Евразийского экономического союза, на необходимость соблюдения действующего законодательства Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу РФ алкогольной продукции и (или) табачных изделий в целях исключения нарушений указанного порядка, а также предупреждения совершения преступлений, связанных с таким перемещением.

«Лезги газет»