Увлекательная лингвистика: онлайн лекция ДГУ по русскому языку

Об этом сообщили в пресс-службе  Дагестанского государственного университета.

30 апреля, 14:00

«Откуда берутся новые слова?»

Лектор:
Гасанова Марина Аюбовна, д.ф.н., профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики, директор Центра изучения родных языков ДГУ.

О лекции:

В ходе лекции школьники узнают, откуда берутся новые слова, и как они становятся частью нашей жизни. Лектор расскажет, почему одни слова становятся популярными и переходят в активный запас языка, а другие не приживаются и забываются, и пояснит, как интернет и информационные технологии воздействуют на язык.

Лектор:
Автор научных работ по проблемам языка, фольклора, лингвокультурологии, лингвистике текста и сопоставительному языкознанию. Член Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, член Ассоциации педагогов Республики Дагестан. В 2016, 2017 и 2018 годах – победитель республиканского конкурса «Лучший молодой ученый» по гуманитарному направлению, организованного Министерством образования и науки РД. В 2018 году получила Всероссийскую премию за сохранение языкового разнообразия «Ключевое слово» в номинации «Лучший научный проект», присуждаемую Федеральным агентством по делам национальных отношений. Руководитель проекта «Масштабная информационно-пропагандистская поддержка и развитие русского языка в полиязычном и поликультурном пространстве Республики Дагестан» по государственной программе РФ «Развитие образования».

Лекция проходит на платформе Zoom, на Youtube-канале «ДГУ ТВ», а также на официальной странице социальной сети Вконтакте.

После занятия у школьников будет возможность задать вопросы преподавателю вуза, а также посетить День открытых дверей филологического факультета ДГУ онлайн.

Для участия в онлайн-уроках необходимо предварительно установить на компьютере или на электронном девайсе программу Zoom и следовать инструкции. Обратная связь через чат-платформы Zoom и WhatsApp +7 966769 86 85 (только сообщение).

«Лезги газет»