Регионы со следующей недели получат более 10 млрд рублей помощи операторам по вывозу отходов

На сегодняшний день критическая ситуация сложилась уже в 20 регионах страны, без должных мер она может усугубиться.

Срочная антикризисная помощь в размере более 10 млрд рублей для поддержки бесперебойного вывоза бытовых отходов будет оказана регионам со следующей недели. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

«Правительство согласовало меры поддержки регоператоров по обращению с ТКО на 10,247 млрд рублей. Финансирование на поддержку оказания услуг по вывозу ТКО для населения начнет направляться в регионы начиная со следующей недели», — говорится в сообщении.

Как заявила Абрамченко, финансирование позволит не допустить мусорных коллапсов в условиях повышения объема вывозимого мусора в среднем на 20% и снижения собираемости платежей.

«Это накладывает на региональных операторов дополнительную нагрузку. Поэтому правительство оперативно отреагировало на такие сигналы и согласовало экстренные меры поддержки отрасли. Речь идет о частичном покрытии выпадающих доходов операторов и субсидировании кредитных ставок. В этот непростой период важно не допустить сбоев в работе по вывозу и обезвреживанию мусора. Услуги населению должны оказываться бесперебойно», — сказала Абрамченко.

Кроме того, в паспорт федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» внесены необходимые изменения в целях финансирования двух мер поддержки. Это трансферты регионам для обеспечения устойчивой работы региональных операторов и субсидии российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным региональным операторам на увеличение оборотных средств. На данные меры согласовано выделение 9422,83 млн. рублей и 824,87 млн. рублей соответственно.

«Происходит миграция граждан из городов в сельские поселения, что ведет к многократному возрастанию объемов ТКО в этих зонах. Сложившаяся ситуация приводит к значительному росту нагрузки на региональных операторов по вывозу мусора именно из сектора индивидуального жилищного строительства, что не предусмотрено территориальной схемой и эти расходы не компенсируются за счет единого тарифа регионального оператора», — уточнили в пресс-службе.

О ситуации в отрасли

По информации «Российского экологического оператора» (РЭО), если на конец 2019 года уровень собираемости платежей от населения составлял 80%, то в апреле текущего года собираемость ожидается на уровне 60%, а в случае продления эпидемиологических ограничений может снизиться до 40%. Помимо этого, в настоящее время предприятия массово уведомляют регоператоров о невозможности оплачивать вывоз отходов. В ряде регионов доля таких юридических лиц составляет 90%.

В этой связи в 20 российских регионах складывается критическая ситуация с финансовым состоянием регоператоров, при этом число таких регионов может вырасти в ближайшее время до 35, сообщил гендиректор РЭО Илья Гудков.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/