День открытых дверей в режиме онлайн провел ДГТУ

22 апреля Дагестанский государственный технический университет «открыл свои двери» в виртуальном режиме. Призывая абитуриентов и их родителей не покидать свои дома, руководство вуза решило провести традиционный для вуза День открытых дверей в дистанционном Online режиме.

Стартовал День открытых дверей с Online трансляции на сайте вуза dstu.ru и на аккаунтах в социальных сетях Instagram и Вконтакте обращения ректора университета Нурмагомеда Суракатова. В своем обращении к абитуриента, их родителям и заинтересованным лицам он рассказал об истории вуза, об образовательных программах, реализуемых в университете, о научной и инновационной деятельности, о международной деятельности, воспитательной и социальной работе, о деятельности по трудоустройству выпускников, о создании новых кафедр, в том числе базовых на предприятиях и организациях, а также условиях, созданных в университете для всестороннего развития обучающихся.

«Ориентирование на экономику региона и потребности развивающихся отраслей промышленности Дагестана потребовали от университета решения задачи подготовки специалистов по новым направлениям обучения. Внедрённая в университете система взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики нацелена на подготовку инженеров, чьи навыки и квалификация отвечают требованиям и потребностям местных предприятий», — подчеркнул Нурмагомед Суракатов.

«Сейчас в стране и республике созданы все условия для эффективного развития вузов. Президент РФ Владимир Путин назвал качество инженерных кадров основой для технологической и экономической независимости государства. Университеты должны стать центрами развития регионов. Это основная цель, которая сегодня стоит перед Дагестанским государственным техническим университетом, и она будет достигнута», — отметил он.

Завершил свое обращение руководитель университета словами: «Добро пожаловать в один из самых инновационных вузов республики – в Дагестанский государственный технический университет!».

Помимо выступления ректора университета, было предусмотрено подробное знакомство с учебной, научной и воспитательной деятельностью университета, с правила приема и с изменениями к ним, с факультетами, филиалами и кафедрами. Всем гостям университета провели 3D тур по всему кампусу университета: лабораториям, общежитиям, спортивным объектам недвижимости, библиотеке, центрам питания и другим зданиям и сооружениям университета. Также, им показали видео-отзывы работодателей и выпускников ДГТУ.

Интересом со стороны посетителей виртуального Дня открытых дверей в ДГТУ также пользовалась видеотрансляция выступления ответственного секретаря Приемной комиссии ДГТУ Эдварда Батманова об изменениях в правилах приема на 2020 год.

В своем обращении к абитуриентам он рассказал о перечне необходимых документов, порядке зачисления, конкурсе и проходных баллах в этом году, порядке учета индивидуальных достижений при зачислении, трудоустройстве выпускников университета и т.д. Завершая свое выступление, ответственный секретарь Приемной комиссии ответил на вопросы абитуриентов и их родителей, оставленные на сайте и в социальных сетях вуза.

Также в рамках мероприятия было обозначено, что с 1 мая будут возобновлены субботние онлайн-лектории преподавателей ДГТУ для учащихся школ Республики Дагестан.

За первый день мероприятия участниками виртуального дня стали более двух тысяч посетителей сайта и социальных сетей. В рамках мероприятия участники получили возможность познакомиться с возможностями, которыми обладают студенты университета для реализации своего творческого, научного, спортивного потенциала и проявления своей общественной активности.

Со всеми показанными роликами, обращением ректора, правилами приема, ответами на вопросы ответственного секретаря, видео-отзывами и другими мероприятиями Дня открытых дверей можно ознакомиться на сайте университета по ссылке http://dstu.ru/den-otkrytykh-dverei/

«Лезги газет»