В регионах Северо-Кавказского федерального округа резко возросла потребность в средствах индивидуальной защиты

В связи с широким распространением пандемии коронавирусной инфекции у медицинского персонала в регионах Северо-Кавказского федерального округа резко возросла потребность в средствах индивидуальной защиты.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка принял решение закупить комплекты одноразовых масок и перчаток за счет собственных средств.

Этих упаковок хватит, чтобы снять потребности основных медицинских учреждений субъектов СКФО на несколько дней. Скоро они поступят во все территории.
«Мы следим за обстановкой в регионах округа и не можем не сопереживать ситуации, в которой оказался медицинский персонал. Медработникам приходится постоянно контактировать с людьми, пациентами с различными диагнозами, а средств индивидуальной защиты для них хватает не всегда.

Считаю, что органы региональной власти должны поддерживать инициативы и поощрять тех представителей бизнеса и гражданского общества, которые также будут готовы оказать помощь медицинским работникам в период пандемии», — подчеркнул Юрий Чайка.
______________
По оперативной информации рабочей группы аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по координации действий регионов в борьбе с распространением коронавируса, на 21 апреля в Северо-Кавказском федеральном округе всего зарегистрировано 1796 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки количество подтвержденных диагнозов увеличилось на 211.

Выздоровели и выписались из медицинских учреждений 161 человек. В больницах округа в тяжелом состоянии находится 86 пациентов, в состоянии средней тяжести – 426.

«Лезги газет»