Магомед Курбанов провёл заседание оперативного штаба

Накануне в администрации района под руководством главы района Магомеда Курбанова состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в МР «Табасаранский район». Об этом сообщили в пресс-службе администрации МР «Табасаранский район».
В работе заседания приняли участие заместители главы администрации и члены оперативного штаба. В ходе заседания был обсужден комплекс принимаемых мер по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района.
Открывая заседание, глава района отметил, что оперативный штаб контролирует в районе режим повышенной готовности. На въездах в район установлены  блокпосты, сотрудники полиции осуществляют патрулирование. «Как вы сами видите, обстановка с распространением опасной вирусной инфекции осложняется. В связи с этим необходимо усилить работу и принимаемые меры  в районе для защиты населения от распространения  коронавирусной инфекции. Надо ограничить передвижение жителей, транспорта без особой необходимости, усилить контроль за прибывшими в район из регионов, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекции. Согласно предписаниям Роспотребнадзора ежедневно дезинфицировать улицы райцентра, территории организаций и учреждений района, общественные места пребывания людей», — подчеркнул глава района.
Руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов доложил, что ситуация в районе находится под контролем, случаев заражения коронавирусной инфекцией в районе нет, жители соблюдают режим самоизоляции,  руководители учреждений и организаций района, работодатели на местах соблюдают  рекомендации  Роспотребнадзора РФ по профилактике и недопущению распространения короновирусной инфекции.
О ситуации и принимаемых мерах профилактики распространения  коронавирусной инфекции в медучреждениях района информировал главврач ЦРБ Авсеретдин Мирзабеков.  По его словам,  на данный момент в районе не выявлен случай заболевания коронавирусной инфекцией. Главная задача не допустить завоза коронавируса в район. Центральная районная больница находится  в режиме повышенной готовности и окажет всю необходимую медицинскую помощь в случае выявления инфицированных. В райбольнице также временно приостановлены диспансеризации и отменены профилактические осмотры,  круглосуточно дежурят бригады врачей, подготовлен отдельный бокс на случай появления больных коронавирусной инфекцией. Ведется  медицинское наблюдение за прибывшими в район гражданами.
Об организации благотворительной помощи нуждающимся семьям в районе доложил директор молодёжного центра администрации района Рамис Рамазанов.  Он отметил,  что по мере поступления заявок волонтерский корпус развозит продукты питания малоимущим, маломобильныим семьям в районе. Помощь оказана более 70 семьям и работа в этом направлении будет продолжена.
Глава района поручил рабочей группе оперативного штаба проверить аптечные учреждения на наличие средств индивидуальной защиты, а также торговые магазины и проверить есть ли завышения цен на продукты питания. Если есть таковые, то пресечь и принять соответствующие меры к владельцам торговых точек.
В ходе заседания был также  рассмотрен вопрос о разрешении на осуществление деятельности организаций в период режима повышенной готовности. В соответствие с Распоряжением Главы РД от 8 апреля 2020 года № 27-рг «Об утверждении Перечня организаций, на  которые не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239»  организации  вправе осуществлять свою деятельность в случае наличия положительного заключения санитарноэпидемиологического обследования, выданного Управлением Федеральной службы по надзору сфере защиты прав потребителей благополучия человека по Республике Дагестан по заявлению руководителя организации. На сайте Роспотребнадзора РД создан официальный портал  ( в правом углу висит баннер – COVID- 19) для подачи заявки на включение в реестр организаций, имеющих право на ведение деятельности в условиях повышенной готовности. Предприниматели на портале смогут подать заявку и получить разрешение на ведение своей деятельности. Также на сайте Мой Дагестан https://razreshenie.-dag.ru/ размещена форма заявки, которую необходимо заполнить для получения уведомления.
В завершение заседания глава района Магомед Курбанов  призвал жителей района следовать рекомендациям Роспотребнадзора по соблюдению режима самоизоляции, профилактических мер, проявить терпение  и отнестись с пониманием к принимаемым ограничительным мерам.

«Лезги газет»