В рамках проекта «Мой Дагестан — Мои дороги» в Табасаранском районе строятся дороги

Сегодня, 17 апреля, глава Табасаранского района Магомед Курбанов проинспектировал ход укладки асфальта на реконструируемой в настоящее время улице Центральная селения Дюбек. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

Строительство дороги в селении Дюбек проводится в рамках приоритетного проекта Правительства Республики Дагестан «Мой Дагестан — Мои дороги». Финансирование стало возможным благодаря собранному в районе транспортному налогу, который по решению Правительства республики был полностью возвращен муниципалитету в виде субсидий на поддержание и развитие дорожной инфраструктуры района.

«В Табасаранском районе в прошлом году было собрано 16 миллионов рублей транспортного налога, и они возвращены нам же в виде  субсидий на поддержание и развитие местной дорожной сети. Эти средства будут потрачены на асфальтирование улиц в селениях Дюбек, Сиртыч, Хучни и в других населённых пунктах. Мы постепенно приведем в надлежащее состояние дороги в наших населенных пунктах, но, конечно, для этого необходима 100 процентная собираемость транспортного налога, к чему я призываю автовладельцев», — сказал Магомед Курбанов.

Нужно ещё отметить, что часть средств на ремонт дороги собраны меценатами и местными жителями. В феврале этого года состоялся сход жителей селения Дюбек с участием главы района, на котором было принято решение о реконструкции улицы Центральной на условиях государственно-частного партнерства. Это значило, что часть средств на ремонт дороги выделит администрация района, а часть соберут меценаты и жители села.

Ремонтируемая улица  одна из основных и центральных улиц селения Дюбек. Ее протяженность составляет 3 километра и она является составной частью дороги Геджух- Дюбек-Хапиль. Общая стоимость ремонта дороги составляет 20 миллионов рублей. По словам представителей  подрядной организации  ООО «Немо», выполняющей дорожные работы, реконструкция дороги завершиться до конца апреля.

Слова благодарности и признательности главе района Магомеду Курбанову и меценатам по поводу ремонта дороги выразили представители общественности селения вместе с главой сельского поселения «сельсовет Дюбекский» Ибрагимом Гаджиевым.

«Лезги газет»