Заседание оперативного штаба состоялось в Унцукульском районе

Глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов накануне провел заседание оперативного штаба для организации мероприятий по недопущению распространения на территории Унцукульского района коронавирусной инфекции.

На повестке дня обсуждались такие вопросы, как эпидемиологическая обстановка в районе во время карантина, ведение разъяснительных работ в поселениях, принятие необходимых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В ходе совещания Иса Нурмагомедов обратил внимание на надобность обеспечения жителей района самым необходимым для оказания помощи в период карантина, при этом подчеркнул роль больниц в борьбе с коронавирусом.

Магомед Гамзатов выступил с предложением выезжать по селам рабочей группой вместе с представителем здравоохранения, чтобы провести разъяснительные работы среди жителей, не относящихся серьезно к сложившийся ситуации, предупредить людей группами не ходить на соболезнования.

В продолжении заседания главврач Унцукульской ЦРБ Айшат Магомедова остановилась на напряженной обстановке в районе. Она призвала жителей поселений соблюдать все меры предосторожности, что оставаться дома на самоизоляции нужно не только лицам, достигшим 65 лет, но и молодежи.

Председатель районного Собрания депутатов Магомед Юсупов говорил о необходимости сообщить информацию оперативному штабу главам поселений, имамам мечетей, врачам. Дать ежедневные краткие сведения о прибытии граждан из других мест, в том числе из разных городов, о соблюдении режима карантина людьми, о повторных мерах предупреждения населения, об обхождении сел, о прекращении посещения большим количеством людей мест соболезнования.

Иса Нурмагомедов предложил, что нужно расширить рабочую группу, организовать полный обход в районе, контролировать ход работы, узнать о нуждах людей на самоизоляции, подключение в работу волонтерских групп, напомнил о сборе денег нуждающимся семьям.

В конце было принято решение соблюдать все меры предосторожности по недопущению распространения короновируса, о контроле работы, проводимой в период карантина, о патрулировании сотрудниками ОВД сельских поселений с целью соблюдения режима карантина, о ежедневном обходе поселений врачами, участковыми, о запрете ходить на соболезнования, об отчетах глав о проделанной работе, о доведении информации до граждан через социальную сеть.

От имени информационной службы Администрации муниципального района убедительно просим жителей Унцукульского района, в связи со сложившейся ситуацией соблюдать режим самоизоляции, все меры предосторожности, позаботиться о своем здоровье, здоровье своих близких и родных.

Выражаем огромную благодарность за сознательность граждан Унцукульского района, за проявленную солидарность по недопущению распространения опасной инфекции.

«Лезги газет»