День космонавтики школьники из Новолакского района впервые отметили дистанционно

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.

Школьники из Новолакского района не понаслышке знают еще об одном космонавте. Космос для большинства людей на планете является недосягаемым. Некоторые мечтают там побывать, другие же боятся даже на секунду представить себя в открытом пространстве. Но как бы там ни было, за пределами атмосферы уже давно побывали отважные смельчаки, среди которых и Муса Манаров, лакец. Он дважды летал на орбитальную станцию «Мир» и знает о завораживающей красоте космической Вселенной. Ежегодно в школах районах проходят традиционные выставки рисунков, классные часы и отрытые уроки.

На этот раз, в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, школьники и учителя провели мероприятия дистанционно. Дети нарисовали космические рисунки, рассказали о том, что мечтают стать космонавтами и познакомиться с Мусой Манаровым, читали стихи и готовили на дому космические танцы в шлемах. Учителя же провели видеоуроки, задали домашнюю работу подготовить рефераты.

Учащиеся посредством группового видеочата обсудили фильмы о звездах, галактике, полетах и об исторических фактах первых полетов.

«Лезги газет»