В Магарамкентском районе идут весенне-полевые работы

В Магарамкентском районе активно идут весенне-полевые работы. Начата закладка садов на 108,5 га, 7 га из которых — это интенсивные сады. В текущем году планируется заложить 35 га виноградников: 15 га столовые сорта на землях СПК «Гранит» и 20 га — технические и столовые сорта винограда на землях СПК «Мирный». Об этом сообщили в пресс-службе администрации МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

«Говоря, в общем о развитии сельского хозяйства, исходя из специфики отрасли и агросроков, крайне важно проводить работу в сельском хозяйстве последовательно и своевременно. Показатели 2019 года у нас в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что аграрный сектор района обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития. Исходя из этого нами поставлены задачи в данной отрасли на 2020 год, и сейчас, в непростое для нас всех время, когда по всему миру идет борьба с коронавирусной инфекцией, работы в сельском хозяйстве проводятся у нас с соблюдением новых правил безопасности, разработанных с целью борьбы против COVID-19. Развитие садоводства и виноградарства — это основные направления отрасли у нас в районе. Задачи в отрасли ставим исходя из достигнутых в прошлом году результатов», — комментирует Глава района Фарид Ахмедов.

Так, в 2019 году в районе произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 4 миллиарда 318 млн. руб. Собрано 45 тысяч 120 тонн плодов и ягод, овощей – 86 тыс.500 тонн, винограда – 14 тыс. 500 тонн. По производству плодов Магарамкентский район уже который год занимает по республике лидирующие позиции и планируем продолжить динамику развития.

На сегодняшний день в районе под садами занята площадь более 5,7 тыс. га.

В 2019 году заложены сады на площади 230 га, из них 150 га суперинтенсивные. В текущем году планируется закладка новых садов на площади 118 га и виноградников на площади 35 га.

Напомним, развитие виноградарства и садоводства в Дагестане сопровождается различными мерами государственной поддержки. Об этом накануне в беседе с журналистами рассказал Глава нашей республики Владимир Васильев.

По линии Минсельхозпрода РД субсидируется часть затрат по их закладке, на установку системы капельного орошения и т.д.

«Лезги газет»