В Дагестане запустили акцию «Культурный удар по коронавирусу»

Социально-культурный проект «Декораторы Жизни» совместно с Дагестанским отделением общественного движения «Волонтеры культуры» призывают творческое сообщество республики, во время самоизоляции, присоединиться к творческой акции по борьбе с коронавирусом «Культурный удар по коронавирусу».

Суть флешмоба в том, что артисты, художники, музыканты и другие деятели искусства записывают на видео любимое произведение, музыкальную композицию, танцевальный номер и выкладывают в любой из социальных сетей под хэштегами #КультурныйУдарПоКоронавирусу и #КультурныйУдарПоCOVID19. К акции уже присоединились национальные театры Дагестана, библиотеки и творческие площадки города Махачкалы. За несколько дней только в Instagram с этими хэштегами было порядка 100 публикаций.

«Пандемия закрыла театры и музеи, лишила нас творческого общения. Но мы не унываем. Карантин и самоизоляция – отличный повод разобраться с накопившимися домашними делами, расставить приоритеты, и, конечно же, окунуться с головой в творчество. С этой мы запустили творческую акцию по борьбе с коронавирусом «Культурный удар по коронавирусу». Мы призываем всех к тому, чтобы находить вдохновение, заниматься любимым делом и вести привычный образ жизни даже находясь в четырех стенах. Пока, многие вынуждены находиться в условиях самоизоляции, нужно творить и учиться новому!» – поделился руководитель проекта «Декораторы Жизни» и региональный координатор общественного движения «Волонтеры Культуры» в Дагестане Тимурлан Темиров.

Под этими хэштегами друзья проекта периодически устраивают онлайн-трансляции. Уже прошли мастер-классы по лепке, танцам и игре на музыкальных инструментах.

«Лезги газет»