В России появится онлайн-ресурс с учебниками из федерального перечня

В России появится электронный ресурс, где будет размещена учебная литература от крупнейших издательств, все эти материалы входят в федеральный перечень и соответствуют программе, это поможет организовать дистанционное обучение, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Он напомнил, что общеобразовательные учреждения сегодня работают в удаленном режиме, обучение идет дистанционно. Однако при большом количестве ресурсов, дающих школьникам возможность обучаться, пока нет такого, который бы объединял все учебники, входящие в федеральный перечень и соответствующие образовательному стандарту.

«К министерству просвещения обратились крупнейшие издательства учебной литературы, которые издают учебники, входящие в федеральный перечень учебников, и учебники, которые соответствуют федеральному образовательному стандарту. С сегодняшнего дня на сайте cifra.school можно ознакомиться с этими материалами», — сказал Кравцов на брифинге во вторник, который транслировался в эфире телеканала «Россия 24».

Он также особо подчеркнул, что «эти учебники прошли экспертизу в министерстве просвещения и их содержание полностью соответствует программе». По его словам, ресурсом можно будет воспользоваться даже при отсутствии высокоскоростного интернета.

«Мы прекрасно понимаем, что есть определенные технические, технологические сложности в организации дистанционного обучения, поэтому данный проект в большей даже степени ориентирован на те школы, те населенные пункты, где не всегда есть высокоскоростной интернет. Этот ресурс может быть представлен на портативных компьютерах, мы направим эти ресурсы в школы РФ; можно будет скачать файлы — тоже дадим такую возможность — и пользоваться этим ресурсом в тех школах, в тех поселках, где нет высокоскоростного интернета», — сообщил министр.

Глава Минпросвещения добавил, что о необходимости создания такого ресурса говорили и родители школьников, и учителя; он также поблагодарил российские издательства за работу по его подготовке.