Объявлен XI всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

Организационный комитет всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» дал старт ежегодному творческому соревнованию социальных журналистов. К участию приглашаются авторы, материалы которых размещены в средствах массовой информации и блогах в период с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года.

Основные номинации:

«Многодетная Россия» – материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной; укреплению семейных традиций; успешным практикам помощи семьям и детям; семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности адаптации и социализации приемных детей.

«Дорогой безграничных возможностей» – материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей; истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Работа над ошибками» – материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом; материалы о работе служб примирения (медиации), развитии наставничества в работе с подростками, находящимися в конфликте с законом, добровольческих инициативах, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

«Выйти в плюс» – материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения (в том числе с заключением социального контракта); материалы об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям; материалы о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.

Специальные номинации:

«Я – родитель» – материалы, посвященные ответственному родительству и отказу от жестокого обращения с детьми; советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети; материалы, помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно разрешать конфликтные ситуаций без криков и наказаний, наносящих ущерб психике ребенка.

«10 лет доверия» – материалы, посвященные работе общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-200-01-22 и его вкладу в решение актуальных проблем, среди которых – детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг. В 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия.

«Жизнь замечательных семей» – материалы, освещающие проведение всероссийского конкурса «Семья года» в 2019 и 2020 году на региональном и федеральном этапе. Материалы о семьях-участниках и победителях конкурса.

Конкурс пройдет в два этапа. Победителей первого этапа определят региональные организационные комитеты, которые будут сформированы в субъектах Российской Федерации до 10 апреля 2020 года. Лидеры регионального тура станут участниками федерального этапа конкурса, в котором за победу также смогут побороться материалы, размещенные в федеральных СМИ.

Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится в ноябре 2020 года и будет приурочено ко Всемирному дню ребенка.

Журналисты федеральных газет, журналов, теле-, радиокомпаний и информагентств могут направлять свои заявки и материалы на электронную почту конкурса kcj_fond@mail.ru. Журналисты региональных и муниципальных СМИ – по контактам региональных оргкомитетов, которые будут опубликованы на сайте фонда до 30 апреля 2020 года.

«В фокусе – детство» – один из самых масштабных конкурсов для социальных журналистов в России. Конкурс ежегодно проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизатором конкурса выступает Союз журналистов России, а партнером – Детское творческое объединение ЮНПРЕСС. Информационную поддержку конкурсу оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

В 2020 году новыми партнерами конкурса стали Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты», главная задача которой – расширение взаимодействия и вовлечение организаций в реализацию национальных проектов, и Альянс независимых региональных издателей.

Более подробно о правилах участия в конкурсе и требованиях к материалам можно узнать из положения о конкурсе, опубликованном на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться в департамент коммуникаций фонда по телефону +7 (495) 374-53-06, доб. 121 или по электронной почте kcj_fond@mail.ru.

За 10 лет существования конкурса было рассмотрено почти 5000 заявок. Только в 2019 году в нем приняло участие 754 работы журналистов из 75 субъектов РФ. Цель конкурса – привлечение внимания общества к решению проблем детского и семейного неблагополучия, изменение существующих стереотипов освещения этих вопросов в СМИ и социальных медиа.

В фокусе детство Состав оргкомитета

В фокусе детство_Положение

«Лезги газет»