Обсужден вопрос организации обращения с ТКО в Дагестане

Вопрос организации обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили сегодня, 6 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев, главы городов и районов РД.

Предваряя обсуждение, вице-премьер обратил внимание на основные упущения ряда муниципалитетов, в которых отсутствует утвержденный реестр контейнерных площадок, генеральная схема очистки территории.  Вместе с тем был отмечен низкий уровень сбора платежей в некоторых МО за услугу, оказываемую региональными операторами по обращению с ТКО. В этой связи вице-премьер дал указание главам муниципалитетов  организовать  работу на должном уровне, в том числе представить актуализированную абонентскую базу региональным операторам, проводить разъяснительную работу среди населения.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал  принять меры по обеззараживанию контейнеров и контейнерных площадок по сбору ТКО на вверенных им территориях.

Далее главы Хасавюртовского, Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов, в которых реализуется пилотный проект по обращению с отходами, отчитались о ходе его реализации.

Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов доложил, что схема размещения контейнерных площадок уже есть на сайте МО и министерства. «Мы подготовили 519 площадок для контейнеров, сейчас готовим правоустанавливающие документы. На сегодняшний  день провели полностью все процедуры межевания. По всем поселениям сделали проектно-сметную документацию, и вышли на получение положительных заключений экспертизы.

Что касается финансирования,  то в бюджете нашего района уже заложено 30%  для софинансирования проекта — это 8 млн 350 тыс рублей», — проинформировал Джамбулат Салавов.

В свою очередь, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов сообщил: «На этой неделе будет объявлен аукцион для определения подрядчика. На данный момент создана рабочая группа, разработана и утверждена «дорожная карта» по пилотному проекту. Кроме того, заключаются договора для разработки генеральной схемы санитарной очистки».

Вместе с тем, готовится проектно-сметная документация на обустройство контейнерных площадок, и в бюджет МР заложены средства на софинансирование.

Фарид Ахмедов также добавил, что для участия в программе «Комплексное развитие сельской территории» районом подана заявка в Минсельхоз.

Заслушав доклад, заместитель Председателя Правительства РД рекомендовал главе района проработать озвученные вопросы в тесном контакте с  Минсельхозом.

О том, какая работа проводится в данном направлении в Сулейман-Стальском районе, рассказал его глава Нариман Абдулмуталибов.

В настоящее время в районе, как отметил глава, принята «дорожная карта», подобраны земельные участки для размещения контейнерных площадок, ведется работа по формированию правоустанавливающих документов.

Говоря о ситуации по сбору ТКО Абдулмуталибов, отметил, что с приходом в МР нового регионального оператора ситуация в корне изменилась в лучшую сторону. По его словам, есть также полное взаимопонимание с Минприроды РД, которое взяло многие  вопросы на свой контроль.

Руководитель района  озвучил также идею заключения договора на 8-10 лет между региональным оператором и муниципальной организацией, которая будет осуществлять эти полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами: «Мы полностью наведем в районе порядок. Есть договоренность с меценатами, они готовы оказать содействие, приобрести спецтехнику для района».

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев выразил готовность рассмотреть озвученный вопрос.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил министерству уделить максимум внимания данным трем районам и двум городам — Дербенту и Каспийску, где реализуются пилотные проекты.

«Проекты должны быть реализованы в запланированные сроки», — заключил вице-премьер.

«Лезги газет»