Ректор ДГУ: получить от дистанционного обучения все положительные результаты

«Уважаемые студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники ДГУ!

В нашей стране и республике продолжаются меры по борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19. Во многих регионах введен режим самоизоляции, это коснулось и Дагестана. Мобилизованы все органы власти, активизированы все ресурсы системы здравоохранения. Принятое руководством страны решение, высокая компетентность наших специалистов и современные образовательные технологии позволяют нам продолжить исполнение своих профессиональных обязанностей – продолжить и образовательную, и научную деятельность нашего вуза.

С понедельника 6-го числа по 30-е апреля, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ и Указом Президента РФ, мы продолжаем образовательный процесс в дистанционном формате. При этом ограничительные меры практически в полном объёме сохраняются: студенты по-прежнему не имеют право проходить в учебные корпуса. Мы безусловно также должны соблюдать все положения Указа Главы нашей Республики “О введении режима повышенной готовности”.

Мы видим труд и усилия нашего коллектива, направленные на наиболее эффективное осуществление образовательной деятельности дистанционно, ценим старания наших преподавателей лучше организовать донесение материала до студентов, найти именно те формы, которые будут способствовать более качественному усвоению знаний. Оперативный переход на дистанционную форму обучения в марте стал хорошей проверкой предшествующих работ подразделений университета по развитию наших образовательных интернет-платформ. Перерыв на неделю позволил нам осмыслить реализованный опыт, проанализировать недостатки, усовершенствовать процедуру дистанционного обучения, и с понедельника мы в состоянии показать более качественно организованный процесс дистанционного обучения. ЭОС ДГУ также заработала в полную силу своих возможностей. Наши студенты активно участвуют и в дистанционных занятиях, и во внеурочной дистанционной деятельности тоже, объединяющей нашу университетскую молодежь.

Уважаемые коллеги. Берегите себя, своих близких. Мы должны показывать обществу личный пример и соблюдать необходимые ограничительные меры и прежде всего осознанную самоизоляцию и соблюдение всех санитарно-гигиенических мер. Сейчас нам важно активно продолжить образовательный процесс, получить от методов дистанционного обучения все возможные положительные результаты и к концу учебного года подвести итоги. Спасибо. Доброго всем здоровья».

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов