Рассмотрен вопрос о комплексном развитии промышленности в Дагестане

Сегодня, 1 апреля, Председатель Правительства РД Артем Здунов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального Правительства. Об этом сообщается на официальной странице премьер-министра республики в Инстаграм.

«Рассмотрели вопрос о комплексном развитии промышленности в Дагестане.

Минэкономразвития с учетом итогов обсуждения на заседании Оперативного штаба и на основании предложений Минпромэнерго и Минсельхозпрода актуализировал Перечень системообразующих организаций, оказывающих, в том числе, существенное влияние на социальную стабильность в республике.

Всего в него включено 48 организаций с общей численностью занятых почти 25 тыс. человек и выручкой чуть более 70 млрд руб. Из них 20 предприятий промышленности (по виду обрабатывающие производства), 13 предприятий АПК, 10 предприятий ТЭК, 3 транспортных предприятия и по одному предприятию связи и торговли.

В целях оперативного реагирования на возможные снижения объемов производства и сокращение численности работников этих организаций начат мониторинг их основных показателей, в том числе по объему отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, выручке, заработной плате, численности работников и т.д. Регламент и форма мониторинга разработаны Минэкономразвития Дагестана и доведены до всех органов исполнительной власти.

Данный мониторинг будет осуществляться еженедельно, что позволит оперативно принимать управленческие решения по поддержке предприятий.

В ходе заседания решено дополнить Перечень системообразующих организаций объектами туризма и крупными торговыми сетями. Сейчас главная задача — сформировать полноценный перечень проектов, по которым республика сможет претендовать на федеральные средства. Поручил членам Оперативного штаба лично контролировать ситуацию по курируемым отраслевым предприятиям и иметь актуальную информацию по их потребностям, в том числе в части кредитования, лизинга», — написал Артем Здунов на своей странице.

«Лезги газет»