Пациентка с подозрением на COVID-19 находится в тяжёлом состоянии

Одна из пациенток, которая была госпитализирована в центр инфекционных болезней с подозрением на COVID-19, находится на данный момент в тяжелом состоянии. Её возраст – 85 лет, предварительный тест на коронавирус у неё положительный. Она консультируется как дагестанскими экспертами, так и из федерального центра. Еще трое пациентов средние. Состояние остальных удовлетворяющее – они идут на поправку. Информация об этом имеется на сайте Минздрава РД.

Тут стоит напомнить, что на данный момент в Республики Дагестан 13 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, в их числе трое детей. Пять человек, включая всех детей получают медпомощь на дому. Остальные пребывают  в Республиканском центре инфекционных болезней. Общее число госпитализированных с положительным первичным тестом, диагноз на коронавирус у коих лабораторно пока не подтверждён – 16 человек. Их анализы отправлены в референс-центр Роспотребнадзора в Москве.

Эксперты подчёркивают, что заболевание может протекать и развиваться даже на фоне терапии, и поэтому крайне важно своевременно обратиться к врачу.

Дабы не допустить распространения COVID-19, и тем самым обезопасить себя и близких, мы настоятельно рекомендуем не покидать без острой нужды стены родного дома; призываем соблюдать гигиену, как можно чаще мыть руки, тщательно протирать антисептиками гаджеты, проветривать помещения и чаще проводить влажную уборку.

«Лезги газет»