1 апреля — никого не обманывай!

Завтра – 1 апреля. Многие страны в этот день отмечают День смеха. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля, распространен во многих странах.

Шутить можно, но обманывать ради смеха, не приветствуется. А в Исламе это даже запрещено.

От Му’ауии ибн Хайды (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Горе тому, кто рассказывает что-либо и при этом лжет, чтобы насмешить людей. Горе ему, горе ему!» ат-Тирмизи 2315.

От Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Может быть так, что человек произнесет слово для того, чтобы насмешить своих друзей и за это слово Аллах разгневается на него и не будет доволен им, до тех пор, пока не введет его в Огонь!» .

В хадисе выше ясно сказано, что речь о том, кто лжет и шутит, чтобы насмешить: «Горе тому, кто рассказывает что-либо и при этом лжет, чтобы насмешить людей. Горе ему, горе ему!».

А что касается того, кто рассказывает смешную историю, которая была на самом деле, то он не имеет отношение к данной угрозе!

Один шейх сказал: “Веселиться с помощью слов или анекдотов, которые являются правдивыми, нет в этом проблем, особенно если не делать это часто. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) иногда шутил, но при этом не говорил ничего, кроме правды. Что же касается шуток с помощью лжи, то это не дозволенно, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Горе тому, кто рассказывает что-либо и при этом лжет, чтобы насмешить людей. Горе ему, горе ему!» .

Поэтому тот, кто шутит, пусть не говорит ничего, кроме правды, и не пытается своей шуткой, даже если она правдивая, опорочить или унизить мусульманина! А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я шучу, но я не говорю ничего, кроме истины».

Сейчас во многих странах мира принимаются меры против распространения коронавируса. Эта инфекция дошла и до нашей страны, республики. И в такое трудное время не до шуток! Нам нужно думать о здоровье своих родных и близких. Будьте здоровы! Следуйте рекомендациям медиков!

«Лезги газет»