Оперативный штаб Кизилюрта ввел дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

Сегодня, 26 марта, на расширенном совещании, которое прошло в здании администрации города Кизилюрта, созданным Оперативным штабом на территории городского округа введены дополнительные меры по повышению эффективности в борьбе с завозом и дальнейшим распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

Мероприятие прошло под руководством главы городского округа Малика Патахова с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти.

Напомним, в целях реализации действующего Указа Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 года № 17, недопущения распространения коронавируса и принятия безотлагательных мер по усилению дезинфекционного режима на всей территории города Кизилюрта с 19 марта текущего года действует режим повышенной готовности функционирования органов местного самоуправления и сил городского звена единой республиканской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специальные превентивные меры по профилактике коронавируса были приняты в местах общего пользования с участием массового количества граждан и на всех объектах городской социальной инфраструктуры. Временно приостановили свою трудовую деятельность школы и детские садики, спортивные, досуговые, культурные учреждения и организации, в том числе спортклубы и секции для детей и молодежи; разработаны и утверждены санитарные требования к объектам общепита и торговли.

Вместе с тем, с учетом крайне напряженной и ухудшающей ситуации в целом по стране и в мире, несмотря на проводимую результативную и целенаправленную работу аппаратом Антитеррористической комиссии городского округа, с учетом мониторинга ситуации (с 18 по 26 марта 2020 года), а также в целях дальнейшего недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции, Оперативным штабом города было принято решение о введении дополнительных безотлагательных мер.

Так, до неопределенного периода времени на всей территории города будут закрыты общественные места массового пребывания, отдыха и досуга граждан — кафе, рестораны, бары, кальянные, банкетные залы, магазины (за исключением продуктовых и аптек), детские развлекательные и игровые комплексы.

Временно будет пресечена торговая деятельность всех стихийных городских рынков. Централизованный рынок города Кизилюрта, религиозные учреждения и организации (мечети, исламский институт, медресе)  — взяты под особый контроль органов местного самоуправления.

Отметим, что соответствующие поручения о временном приостановлении проведения массовых досуговых мероприятий, а также ограничения работы развлекательных центров и кинотеатров из-за ситуации с коронавирусом COVID-19, уже даны органам исполнительной власти регионов Правительством России. Решение было принято по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

С учетом того, что следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, по Указу Президента России Владимира Путина объявлена нерабочей, созданный штаб города Кизилюрта введет ограничения в режим работы администрации и подведомственных структур муниципалитета. Теперь заявления или обращения от граждан будут приниматься только в письменном виде и дистанционным режимом (путем отправки по электронной почте, на официальный сайт или соцсети, контактные номера телефонов руководителей спецподразделений и т.д. — указание Минтруда РФ).

Штабом также поручено обеспечить и соблюдать строгий пропускной режим в здание самой администрации, так и всех учреждений и организаций органов исполнительной власти федерального и регионального уровней на территории города с обязательным соблюдением санитарных требований, предписанных при проведении профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

Отдельные дополнительные меры будут введены на общественном транспорте и объектах жилищно-коммунальной сферы муниципалитета. Директорам управляющих организаций, ответственным должностным лицам в бюджетных учреждениях и организациях поручено обеспечить регулярную ежедневную дезинфекцию мест массового пребывания людей. В первую очередь, это касается мест общего пользования в многоквартирных жилых домах Кизилюрта.

На особый контроль взяты профилактические мероприятия по дезинфекции на общественном транспорте. Автоперевозчикам,  осуществляющим на сегодняшний день пассажирские перевозки внутри самого города, так и за его пределами, поручено незамедлительно организовать и применить соответствующие санитарные меры, направленные на недопущение заражения граждан при пользовании маршрутками или такси.

Для обеспечения безопасности горожан поручено усилить также меры проводимой ежедневной дезинфекции: каждый час хлор- и спиртосодержащими препаратами должны обеззараживаться поручни, дверные ручки, перила, кнопки лифтов, туалетные комнаты, рабочие поверхности, кассы и ленты для товаров, оборудование, инвентарь, тележки и корзины.

На всех входах и выходах коммерческих структур города необходимо установить емкости с антисептиком. Персонал магазинов должен быть оснащен одноразовыми перчатками и масками. Организована ежедневная проверка температуры тела у всех сотрудников. Те, у кого будут обнаружены симптомы простуды, по указанию Оперативного штаба города Кизилюрта к дальнейшей работе не допускаются.

По последним данным штаба, на территории города не выявлено ни одного заболевания или носителя коронавирусной инфекции. Граждане, вновь прибывшие из неблагополучных по коронавирусу регионов страны или мировых стран, находятся на самоизоляции, состоят на учете и подконтрольны.

Городская рабочая группа по предупреждению распространения COVID-19 ежедневно, в 17.00 часов, проводит координационное заседание с заслушиванием объективной промежуточной информации с уточнением оперативных данных.

Напомним, в России, согласно последним официальным данным, за сутки обнаружили 182 новых случаев заражения коронавирусом в 18 регионах страны, всего зараженных — 840, двое пожилых пациентов с COVID-19 умерли. За сутки из больниц выписали девять человек, общее число выздоровевших — 38 человек.

Марьяна Даниялова