Умахан Умаханов принял участие в Международной конференции «Парламентарии против наркотиков»

Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Умахан Умаханов принял участие в Международной конференции «Парламентарии против наркотиков».

В ходе конференции Умаханов встретился с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления по наркотикам и преступности (УНП) Юрием Федотовым. Было отмечено, что в Каспийском регионе обостряется угроза незаконного оборота наркотиков. В первую очередь это связано с беспрецедентным увеличением производства наркотических средств и существенным ростом наркопотребления в мире. Умаханов рассказал о ситуации складывающейся в Дагестане и о том, какие меры принимаются для предотвращения распространения наркотических средств на территории республики.За 11 месяцев этого года сотрудниками правоохранительных органов было зарегистрировано 2072 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. За 2016 год – 2395 преступлений. По данным Республиканского наркологического диспансера, на 1 июля 2017 года на учете в диспансере состоит 5411 человек, за аналогичный период 2016 года на учете состояло более 5,5 тысяч человек.

«Угроза незаконного оборота наркотиков в Каспийском регионе в последние годы обостряется. Эксперты отмечают, что география поставок наркотических и психотропных веществ изменилась. Кроме того, возникают новые масштабные проблемы, связанные с появлением психоактивных веществ и распространением наркотиков через Интернет. В этой связи важен вклад всего мира и необходимо создать единую стратегию международного сообщества в борьбе с наркотиками», — отметил Умахан Умаханов.

Международная конференция «Парламентарии против наркотиков» состоялась в Госдуме. В ней приняли участие парламентарии из 43 стран мира, руководители министерств и ведомств РФ, главы законодательных и исполнительных органов власти российских регионов, представители ведущих зарубежных и российских НКО, работающих по предотвращению незаконного оборота наркотиков, реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков. Участники обсудили актуальные вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, а также накопленный в разных странах опыт в области реабилитации и содействию здоровому образу жизни, особенно среди молодежи.

Пресс-служба ОНФ в РД