Мэр Кизляра провел заседание комиссии по ЧС

Под председательством мэра города Александра Шувалова 24 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

По информации представителя пожарно-спасательной части №14, в рамках операции «Жилище-2020» в частном жилом секторе проводятся подворовые обходы с раздачей листовок, памяток о мерах безопасности при использовании бытовых газовых устройств, печного отопления, электронагревательных приборов.

В местах проживания многодетных, неполных, неблагополучных семей совместно с работниками отдела полиции, органов социальной защиты, представителями комиссии по делам несовершеннолетних проводятся рейдовые осмотры данных домовладений.

С начала года на противопожарную тематику в печатных средствах массовой информации опубликовано 18 материалов, в эфир вышло 5 сюжетов, по радиотрансляционным каналам было передано 6 сообщений, на интернет порталах опубликовано 43 материала, громкоговорящих устройств 6 (рынки, торговые центры). Проведено 15 сходов с гражданами с охватом 465 человек, проведено подворовых обходов 123 с охватом 553 человека.

Для жильцов многоквартирных домов создается свод правил пожаробезопасности.

На заседании обсудили и вопрос о готовности городского звена по чрезвычайным ситуациям к ликвидации рисков возникновения техногенных, природных и социальных катастроф. В городе в летний период, как отметили, создается неблагоприятная ситуация, связанная с большим скоплением крупного мусора, деревьев, веток под мостами канала «Старый Терек». Потому, прогнозируемые ежегодно паводковые воды вызывают тревогу. С целью своевременного принятия мер ежегодно отделом общественной безопасности, ГО и ЧС мэрии постоянно проводится мониторинг и анализ информации о прохождении объемов воды через Копайский гидроузел. На случай чрезвычайных ситуаций в городе в постоянной готовности 220 человек и 26 единиц техники.

В продолжении темы о выполнении противопаводковых мероприятий на территории города и подготовке по обеспечению безаварийного пропуска

паводковых вод сообщили представители дельтового филиал ФГБУ «Минмелиоводхоза РД». Магистральный канал Старый Терек подает оросительную воду на площадь более 35 тыс. гектаров. Протяженность канала 88 км и в основном облицован железобетонными плитами только в черте города. В 2018 году началась очередная реконструкция канала. В 2020 году намечены противопаводковые мероприятия в черте города на трех основных участках. В настоящее время ведутся работы по мехочистке реки в черте города.

Мэр города поинтересовался и состоянием пожарных гидрантов. По информации горводоканала на территории города 87 гидрантов из них 57 городских и только 2 находятся в неисправном состоянии.

С информацией о мерах, принимаемых центральной городской больницей по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, выступил главный врач города Станислав Облов. По его словам, организован запас противовирусных препаратов, антибиотиков и растворов. Активно проводится санитарно-просветительская работа. Ограничен режим посещения больных, находящихся в ЦГБ.

Завершая заседание, мэр призвал все службы к постоянной готовности и координации действий в случае ЧС.

«Лезги Газет»