Итоги деятельности антитеррористической комиссии за 2019 год обсудили в Кайтагском районе

23 марта в администрации района, под председательством начальника третьего отделения отдела в г. Избербаш УФСБ России по РД Магомеда Гитинова, прошло очередное заседание антитеррористической комиссии района, в котором приняли участие: исполняющий обязанности главы администрации МР «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков, прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов, представители правоохранительных органов, ФСБ, МЧС, духовенства, члены аппарата АТК, а также руководители разных служб и ведомств района. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кайтагского района.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Об итогах деятельности антитеррористической комиссии в МР «Кайтагский район» за 2019 год», «О планировании, ходе и результатах деятельности органов местного самоуправления МР «Кайтагский район» по исполнению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы», «Об организации профилактической работы органов местного самоуправления МР «Кайтагский район» по недопущению вовлечения жителей Кайтагского района в законспирированные террористические ячейки (группы)», «О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район». 

Выступая по первому вопросу с отчетом, заместитель главы администрации по общественной безопасности Асадулла Миграбов отметил, что основными направлениями работы антитеррористической комиссии в 2019 году являлись: сохранение стабильности, профилактика терроризма и противодействие идеологии религиозного экстремизма, осуществление проверок по антитеррористической защищённости и контроль за исполнением мероприятий по антитеррористической защищённости объектов организаций и учреждений района. 

Вся работа проводилась в соответствии с планом работы антитеррористической комиссии района, планом мероприятий антитеррористической комиссии администрации района на 2019 год по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в Кайтагском районе, решениями и рекомендациями НАК РФ, АТК РД, а также решениями АТК района. 

«В целях противодействия обучению и распространению среди населения нетрадиционных форм ислама антитеррористической комиссией, её постоянно-действующей группой по противодействию идеологии терроризма и религиозного экстремизма, совместно с правоохранительными органами и с общественными деятелями, имамами мечетей проводилась разъяснительная работа по пропаганде истинного значения Ислама с использованием средств массовой информации. Также осуществлялась профилактическая работа, направленная на идеологическое противодействие экстремизму и терроризму, идеологическая работа с родственниками и членами семей, состоящими на учете как приверженцы радикального течения», — заявил Асадулла Миграбов.

Докладчик также отметил, что были проведены открытые классные часы в более 17 школах района, где обсудили такие вопросы, как «Терроризм угроза обществу», «Экстремизму — НЕТ!!!», «Терроризм в современном мире и в России», «Духовно-нравственное воспитание», «Ислам против терроризма», «Терроризм — угроза, которая касается каждого», «Сила России — в единстве народов», «В исламе и терроризме нет ничего общего», «Безопасность ребенка — забота родителей!», «Что делать в случае совершения террористического акта» и т.д.

По словам Асадуллы Миграбова, в целях формирования единого антитеррористического информационного сообщества, на основе постоянно действующих информационных ресурсов на территории Кайтагского района обеспечена подготовка и размещение информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов, на официальном сайте администрации района в разделе АТК, в социальных сетях и блогах, сети интернет (инстаграм). В районной газете «Труженик Кайтага» за отчетный период опубликовано более 80 статей антитеррористической направленности.

Выступившие по второму вопросу начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Магогмедзапир Аммаев и начальник отдела образования Магомед Абдулжалилов говорили о том, что в целях обеспечения антитеррористической безопасности в общеобразовательных и культурных учреждениях разработаны программы обеспечения антитеррористической защищенности жизни и здоровья учащихся, детей, педагогов и техперсонала на 2019 — 2023 годы. В целях профилактики терроризма и экстремизма, совместно с заинтересованными службами района проводятся беседы, открытые уроки, семинары, круглые столы, классные часы, выставки, публичные акции, памятные мероприятия, фестивали, конкурсы творческих работ, посвященные профилактике экстремизма и терроризма.

«Сотрудниками учреждений культуры ведется активная профилактическая работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, которая направлена и на раскрытие сущности терроризма и экстремизма и воспитание толерантности, как в ученической среде, так и среди взрослого населения района. На истекший период текущего года проведен ряд профилактических мероприятий во многих образовательных школах. Так, например, в Маджалисской межрайонной СОШ — «Нет терроризму и экстремизму», ЦТКНР «Кайтаги» — «Террор, уносящий жизни», МЦРБ — «Мир без террора», Маджалисской СОШ имени Темирханова — «Терроризм — угроза цивилизированному миру», Санчинской СОШ — «Трагедия и боль Беслана» и т.д., где в ходе мероприятий продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности, оформлены стенды: «Школа против террора», «Терроризм угроза личности, обществу и государству», «Детям Беслана посвящается», книжные выставки: «Скажем терроризму нет!» и т.д. Эти и другие мероприятия прошли и проходят при совместном участии работников аппарата АТК района, правоохранительных органов, а также представителей духовенства», — подчеркнул Магомедзапир Аммаев.

«Территории школ и садиков ограждены, освещены, установлено круглосуточное дежурство, где и соблюдается контрольно-пропускной режим. На эти территории не допускаются посторонние лица и автотранспорт. Регулярно осматриваются чердачные и подвальные помещения и тд. Сотрудники полиции совершают ночной обход данных учреждений. Образовательные учреждения оснащены сигнализацией и видеонаблюдением. С учащимися и педагогическим составом проводятся тренировочные занятия по эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. На общешкольных собраниях и разного рода профилактических мероприятиях выносятся на обсуждение вопросы противодействия идеологии терроризма и обеспечения антитеррористической безопасности», — отметил Магомед Абдулжалилов.

Выступая по четвертому вопросу, оперуполномоченный ОМВД России по Кайтагскому району Мурад Гаджиев отметил, что сотрудниками ОМВД, совместно с заинтересованными службами, регулярно проводится работа по предупреждению, пресечению и выявлению лиц, занимающихся пропагандой экстремизма на территории района, оказывающих содействие членам НВФ и экстремистским организациям. Далее Мурад добавил, что на территории Кайтагского района членов экстремистского бандподполья нет, также нет лиц, осужденных за преступления террористической направленности и проповедников идеологии религиозного экстремизма.

Выступая по вопросу «О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район», главный специалист аппарата АТК района Руслан Азизов отметил, что в целях их исполнения составлены планы с указанием их исполнителей и соисполнителей. За 2019 год в аппарат АТК района были направлены 5 протоколов антитеррористической комиссии РД, все полученные протокола оформлены распоряжением главы муниципального района «Кайтагский район», составлен план мероприятий по исполнению поручений с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей. По итогам проведенного анализа установлено, что должностных лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении решений не имеется.

«В соответствии с планом работы АТК района на 2020 год предусмотрено ежеквартальное рассмотрение вопроса о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК района. Утвержден график выездных дней отдела по обеспечению деятельности АТК района по проверке исполнения решений. Определены ответственные лица и сроки предоставления соисполнителями мероприятий Комплексного плана отчетных материалов. На сегодня все решения НАК, АТК в РД и АТК района исполняются в установленные сроки», — заявил он.

Подводя итоги заседания, начальник третьего отделения отдела в городе Избербаш УФСБ России по РД Магомед Гитинов отметил, что, работа антитеррористической направленности в Кайтагском районе ведется достаточно эффективно, АТК района находится среди лучших районов в республике. Он поблагодарил членов комиссии за плодотворный труд и участие в общественной работе.

«Лезги Газет»