В администрации Табасаранского района прошло совещание

Сегодня, 23 марта, в администрации Табасаранского района под председательством главы района Магомеда Курбанова состоялось совещание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в МР «Табасаранский район». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Табасаранского района.

На совещании присутствовали заместители главы администрации района, руководители республиканских и федеральных структур, главы сельских поселений района.

Глава района отметил важность предстоящей переписи для района. Он отметил, что для обеспечения взаимодействия территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления МР «Табасаранский район» в районе образована комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Эта большая и ответственная работа, от которого зависит социально-экономическое развитие района на ближайшие 10 лет. Необходимо до начала переписи полностью актуализировать всё адресное хозяйство района, взят на учёт все домостроения, всё население и создать все условия, чтобы жители района смогли переписаться», — сказал Магомед Курбанов.

Уполномоченный по Всероссийской переписи населения 2020 в Табасаранском районе Аликерим Эскеров подробно рассказал о проводимой работе в районе по подготовке к переписи, о предстоящих нововведениях в ходе переписи. Он напомнил, что с 1 по 31 октября 2020 года по всей стране пройдёт Всероссийская перепись населения. Это будет первая цифровая перепись населения.
По словам Аликерима Эскерова, в настоящее время они проводят работу по сопоставлению адресного хозяйства сельских поселений с картографическими материалами, созданными с декабря по февраль текущего года. Эта работа проводится для полного охвата домовладений и населения района.
Вся обработанная информация заносится в автоматизированную систему ВПН. Он также сообщил, что переписчики будут ходить по домам не с бумажными анкетами, а с электронными планшетами, куда будут в электронном виде заноситься и обрабатываться данные опросов населения. Есть три варианта, как принять участие в переписи: переписаться на переписном участке, лично у переписчика, через портал «Госуслуги», в МФЦ «Мои документы» также будет доступна возможность переписаться.

 Подводя итоги совещания, Глава района поручил ответственным работникам администрации района оказать содействие по соблюдению участниками переписи действующего республиканского и федерального законодательства и недопущения неточностей при проведении переписи.

«Лезги Газет»