Реализацию основных положений Послания Президента России обсудили общественные организации города Кизилюрта

19 марта участники совместного заседания Общественной палаты и Совета ветеранов ВОВ и труда города Кизилюрта обсудили реализацию на территории муниципалитета основных положений Послания Президента России Федеральному Собранию. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизилюрта.

Напомним, Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием 15 января 2020 года. Глава государства обозначил приоритеты в развитии страны, внутренней и внешней политики на текущий год.

В очередном мероприятии консультативно-совещательного органа города приняли участие составы общественных объединений, а также приглашенные представители органов исполнительной власти – заместители главы ГО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, Алмаз Беков, Айшат Исаева и Хаджимурад Шабанов, начальник отдела образования администрации Абдулкадыр Магомедов, руководители городских отделений федеральных и республиканских министерств и ведомств.

Участники заседания обсудили основные поручения Президента, обозначенные в Послании. Это поддержка семей с детьми, улучшение их материального положения, организация горячего питания во всех школах страны, повышение статуса педагога, развитие здравоохранения и другие.

«В своем Послании Владимир Путин сделал акценты не только на социальное благополучие людей, но и определил механизм их решения через повышение эффективности государственного управления. Социальный аспект Послания Президента по сути своей имеет отражение в национальных проектах, которые уже реализуются в России, в Дагестане и нашем городе в частности. Некоторые позиции только расширяются и углубляются», — отметил председатель городской Общественной палаты Гасан Омаров, предваряя обсуждение обозначенных вопросов в повестке дня.

Говоря более детально по указанной выше теме, представители органов исполнительной власти подробно рассказали представителям общественности о том, каким образом на сегодняшний день реализуются отдельные положения Послания на территории города Кизилюрта.

Так, в частности, в своем докладе начальник отдела образования городской администрации Абдулкадыр Магомедов подчеркнул, что педагогическая общественность города с воодушевлением восприняла главные тезисы ежегодного Послания Путина, направленные на поддержку учительства, модернизацию системы образования и, прежде всего, воспитание будущего здорового поколения жителей России. Он также напомнил, что обсуждение главного документа этого года прошло практически в каждом трудовом коллективе общеобразовательных организаций.

Отметим, что в своем Послании Владимир Путин предложил для поддержания российских семей ввести горячее питание в школах для всех учеников с первого по четвёртый класс. Технически данная процедура должна осуществляться повсеместно уже с 1 сентября 2020 года.

«Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальных коллег прошу форсировать эту работу, не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием» (из Послания В.В. Путина).

Город Кизилюрт находится в числе приоритетных муниципалитетов республики, где органы власти обеспечивают горячим питанием учащихся начальной стадии обучения. Другое дело, как подчеркнул руководитель местной системы образования, речь идет о полноценном обеспечении питанием детей, значительно расширенном рационе поставляемых в школы города качественных продуктов.

Абдулкадыр Рамазанович также отметил, что педагоги Кизилюрта надеются на введение с 1 сентября 2020 года специальной доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета, как было отмечено в Послании Путина. Эта мера, по словам начальника отдела образования, позволит в значительной степени увеличить престиж учителей — воспитателей, берущих на себя ответственность не только за обучение, но и воспитание детей; поощрять творчески работающих педагогов.

Представитель Кизилюртовской центральной городской больницы рассказал общественникам о реализуемых мерах по развитию и модернизации системы здравоохранения. Так, по словам Магомеда Мусаева, в 2019 году была успешно реализована программа «Земский доктор».

Напомним, город Кизилюрт и Кизилюртовский район вошел в «пятерку» лидеров этого нацпроекта: в коллектив больницы пришли 22 молодых «земских» специалистов. Все они, согласно действующей программе, получили единовременную субсидию в размере одного миллиона рублей.

Особого внимания, по мнению общественности Кизилюрта, заслуживают тезисы Послания Президента, направленные на поддержку многодетных и малообеспеченных семей города. По словам представителей отделений Пенсионного фонда и социального центра защиты и помощи населению РД в городе Кизилюрте, на сегодняшний день не разработан действенный механизм оказания услуг населению. Вместе с тем, принимаются заявления от малообеспеченных граждан, нуждающихся в поддержке для получения ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет. Отметим, что денежные начисления должны осуществляться уже с 1 января текущего года. На первоначальном этапе сумма для малообеспеченных слоев населения будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена.

Отдельное внимание на общественном заседании уделили обсуждению законодательных инициатив Президента по изменению Конституции Российской Федерации. Прежде всего, поправки, в обсуждении которых будут участвовать граждане страны, вносятся в главы 3-8 главного документа страны. Отдельные из них касаются роли госсовета, Совета Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, порядка формирования парламента, меняются требования, предъявляемые к Президенту страны. Отметим, что общенародный меморандум о внесении поправок в Конституцию пройдет на всей территории российского государства 22 апреля 2020 года.

Подводя итог расширенного совместного заседания, общественные организации города Кизилюрта приняли постановляющий документ, согласно которому дальнейшую реализацию поставленных задач Послания Президента РФ проконтролирует городская общественность.

В завершение Общественная палата и Совет ветеранов городского округа единогласно утвердила планы работы консультативно-совещательных органов на 2020 год.

Председатель Гасан Омаров поблагодарил за плодотворную целенаправленную работу составы общественных объединений, подчеркнув, что по результатам общественной деятельности за 2019 год Общественная палата города Кизилюрта была признана лучшей организацией не только на территории Республики Дагестан, но и в СКФО, и пожелал коллегам – общественникам здоровья, благополучия, сил и энергии для дальнейших совместных успехов во благо города.

Марьяна Даниялова