В ДГУ прошел VIII Республиканский фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью

4 декабря в актовом зале факультета культуры Дагестанского государственного университета состоялся VIII Республиканский фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью «Равные возможности, достойная жизнь для всех». Организаторами мероприятия выступили Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез», Центр инклюзивного образования Даггосуниверситета и факультет культуры ДГУ. Фестиваль был приурочен к Международному дню инвалидов.

В рамках фестиваля состоялась выставка творческих работ детей-инвалидов, а также была подготовлена красочная концертная программа. Перед зрителями выступили воспитанники республиканских домов-интернатов и центров помощи. Дети поставили сценки по известным сказкам, подготовили музыкальные и танцевальные номера, прочитали стихотворения. Поддержать маленькие таланты пришли звезды дагестанской эстрады. Ребята без стеснения выходили на сцену, пели и танцевали вместе со звездными гостями.

Веселые игры и конкурсы для детей организовала команда компании «Фабрика праздника». Переодетые в персонажей известных мультфильмов, участники команды развлекали ребятишек и зажгли в них ощущение настоящего праздника.

Почетными гостями фестиваля стали врио министра труда и социального развития Республики Дагестан Расул Ибрагимов, председатель Общественной палаты республики Абдулхалим Мачаев, член палаты Вагаб Казибеков, Уполномоченный по делам ребенка в Дагестане Марина Ежова и начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Министерства по национальной политике РД Бахтияр Махмудов.  Гости отметили важность проведения подобных мероприятий, на которых дети-инвалиды могут развивать свои способности. «Огромное спасибо организаторам фестиваля, которые вот уже восьмой год подряд собирают детей с ограниченными возможностями и устраивают для них такой праздник. Спасибо тем, кто их поддерживает. Спасибо родителям этих ребят за их терпение. Успехов всем и крепкого здоровья!» – обратился к присутствующим Абдулхалим Мачаев.

Дагестанский государственный университет на фестивале представил коллектив факультета культуры и Центр инклюзивного образования ДГУ. Студенты факультета приняли участие в концертной программе, а декан факультета Нина Аджаматова выразила слова признательности всем участникам и организаторам мероприятия. «Фестиваль проходит в стенах нашего вуза уже второй год, и очень приятно принимать у себя таких замечательных гостей. За каждым, даже самым небольшим номером, стоит колоссальный труд родителей, педагогов и самих ребят. Хочу пожелать всем творческих успехов, здоровья и исполнения самых заветных желаний!» – сказала она. Кроме того, от имени председателя ДРООПИ «Жизнь без слез» Айшат Гамзаевой благодарственное письмо за активное участие в фестивале было передано ректору Даггосуниверситета Муртазали Рабаданову.

Отметим, что фестиваль реализуется на базе ДГУ в рамках соглашения о сотрудничестве вуза с Региональным учебно-методическим центром инклюзивного образования (РУМЦ). Как отметила руководитель Центра инклюзивного образования ДГУ Сакинат Гусейнова, фестиваль является одним из видных мероприятий в дорожной карте вуза, которая была подготовлена в рамках соглашения.

«Лезги газет»