Полуфинал конкурса «Золотые правила нравственности» по СТО завершён

18 марта подведены итоги полуфинала республиканского конкурса «Золотые правила нравственности» по Северному территориальному округу. 

В течение трех дней выступали команды всех уровней образования на базах школ г. Кизляр.

В полуфинальных выступлениях, по словам организаторов, участие приняли более 140 команд и около 600 учащихся.

Ребятам предстояла презентация лэпбуков, посвящённых Дню Победы. К выполнению задания команды подошли со всей серьезностью и ответственностью. Порой, жюри было очень нелегко определиться с финалистом. В некоторых случаях судьбу решил всего один балл.

Лэпбуки не просто соответствовали всем критериям, но и многие были выполнены в креативной форме. Такими же были и выступления команд: защита проходила в стихотворной форме, вспоминались наиболее яркие страницы войны, интересные факты о ней, нередко звучали и песни военной тематики.

Как отметила Наталья Клюс, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ Кизлярской гимназии №1, конкурс имеет особое значение, а о тематике, которой он посвящен нужно говорить, как можно больше, ведь Великую Победу выковал многонациональный и многоконфессиональный народ одной страны.

Итак, от Северного территориального округа в финал вышли:

Начальное общее образование:

1. Кизлярская гимназия №1 им. М.В. Ломоносова (г. Кизляр)

2. Кокрекская СОШ (Хасавюртовский район)

3. СОШ №7 (г. Кизляр)

Основное общее образование:

1. Кизлярская гимназия №6 им. А.С. Пушкина (г. Кизляр)

2. Многопрофильный лицей №2 им. С.М. Кирова (г. Кизляр)

3. Терекли-Мектебская СОШ им. Кадрии (Ногайский район)

4. СОШ №3 (г. Хасавюрт)

Среднее общее образование:

1. МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ №1 им. А.Ш. Джанибекова» (Ногайский район)

2. МБОУ «ст. Карланюртовская СОШ» (Хасавюртовский район)

3. Гимназия им. М. Горького (г. Хасавюрт)

Напомним, что конкурс «Золотые правила нравственности» проходит в Дагестане третий год. Его основной целью является духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Организаторами являются Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанский гуманитарный институт. Партнёры конкурса – Северо-Кавказский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), Медицинский колледж им. Башларова и Гуманитарно-педагогический колледж.

В этом году конкурс посвящён 75-летию Великой Победы и проходит при содействии Муфтията Республики Дагестан.

Таким образом, полуфинал в Северном территориальном округе завершил серию всех полуфиналов по республике. Уже в апреле пройдут финалы.

«Лезги Газет»