Литературно-тематическая конференция «Писатели и поэты Дагестана о войне» прошла в Кайтагской районе

Накануне в Маджалисской межрайонной средней общеобразовательной школе, среди учащихся 8-9 классов, прошла литературно-тематическая конференция «Писатели и поэты Дагестана о войне», посвященная к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе Кайтагского района. 

В зале, где проходило мероприятие, была развернута книжная выставка «Дагестанские авторы о войне».

Открывая мероприятие, ведущий библиотекарь межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Темирханова отметила, что ценой огромных жертв, невероятных усилий всего советского народа была одержана победа в Великой Отечественной войне. 

«Неоценимый вклад в борьбу против фашистских захватчиков внесли советская наука, литература и искусство. Вся деятельность советских ученых и писателей в годы войны была подчинена одной задаче – одержать победу над германским фашизмом. Поэты и писатели союзных республик, в том числе и Дагестана, уже в первые годы войны создали десятки художественных произведений о силе и мощи нашей Родины и Советской Армии, а также о героической борьбе горцев за свободу и независимость. Своими патриотическими произведениями и личным примером писатели и поэты Дагестана вдохновляли трудящихся республики на героические подвиги, прилагая все усилия для организации отпора врагу. Уже в 1942 году более 30-ти писателей и поэтов Дагестана с оружием в руках сражались на фронтах ВОВ, а те, кто остался в тылу, писали произведения, полные ненависти к фашистским захватчикам и беспредельной любви к своему Отечеству, чем призывали народ на защиту Родины»,- подчеркнула Айшат Темирханова. 

В продолжение вечера школьники спели песни о войне, показали сценки и эпизоды из жизни военных лет, прочли стихи на военную тематику. 

Далее на мероприятии выступила учительница Маджалисской межрайонной СОШ Наида Гасанова, отметившая, что дагестанцы храбро и самоотверженно сражались на всех участках фронта и самый верный показатель этого – высокое звание Героя Советского Союза, которым было награждено более 50 дагестанцев, а десятки тысяч были награждены орденами и медалями. 

«Великая Отечественная война навсегда вошла в историю человечества как небывалый героический подвиг всего многонационального советского народа, освободившего Европу от фашистского рабства, спасшего мировую цивилизацию от порабощения и уничтожения. Большой вклад в дело Победы над врагом внес и Дагестан, в годы Великой Отечественной войны направивший в ряды Советской Армии более 143 тысяч своих лучших сынов и дочерей. Дагестанцы также самоотверженно трудились и в тылу, отдавая все силы труду ради обеспечения фронта, по-братски принимая население, эвакуированное с оккупированных территорий. На фронт уходили представители самых мирных профессий — учителя, художники, деятели литературы. Тысячи и тысячи из них с оружием в руках защищали Родину. В минуты перед боем меняли свое оружие на перо и записывали свои чаяния и думы. В этих песнях есть все – горечь утраты и радость возвращения на Родину. Их можно считать музыкальной летописью ВОВ. Они звучали с первого и до последнего дня, проникая в душу каждого советского солдата и придавая ему уверенность в том, что настанет конец фашистам», – заключила она. 

В конце вечера организаторы искренне поблагодарили ветеранов за их подвиг и отметили, что 9 Мая – праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Победы.

«Лезги Газет»