Вопросы состояния и ремонта оросительных сетей обсуждены в администрации Сулейман-Стальского района

4 декабря 2017 года, под председательством главы района Наримана Аблумуталибова состоялось совещание администрации по вопросу состояния и мерах по подготовке межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных сетей на территории муниципального района к поливному сезону.

В работе совещания приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.

Совещание началось с торжественного вручения Почетной грамоты Министерства по физической культуре и спорту РД, тренеру по боксу Альберту Меджидову, который подготовил более 30 призеров международных соревнований, 17 чемпионов Республики Дагестан и 2 чемпиона России.

По обсуждаемому вопросу начальник Управления сельского хозяйства Магомедзагид Бабаев проинформировал участников о том, что за последние годы в районе проблема обеспечения населения поливной водой усугубляется из-за того, что изношенные оросительные сети не могут в полной мере обеспечить сельхотоваропроизводителей водой в поливной сезон. Причина была проста — из-за отсутствия финансирования длительное время, не проводилась расчистка межхозяйственных и внутрихозяйственных каналов, в результате чего заиленность русла достигла критических пределов. Благодаря активным действиям руководства района, требуемые ресурсы были найдены, и после проведения необходимого минимума работ, проточность значительно улучшилась.

Директор филиала ФГБОУ «Минмелиоводхоз» Закир Ибрагимов отметил также, что в 2017 году проблема подачи поливной воды также заключалась из отсутствия воды в реке. На 2018 год запланировано очистить и ремонтировать оросительные сети на 80 %. На сегодняшний день завершены ремонтно-очистительные работы на Ашагастальском, Аламишинском, Маламишинском, Герейханоском, Калаганском каналах.

Выступившие глава АСП «сельсовет «Новомакинский» Асамудин Казиахмедов, председатель Общественного совета района Алимет Мейланов, 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и другие внесли ряд предложений по решению проблем возникающих по обеспечению населения района поливной водой.

Подводя итоги совещания, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость проведения ремонтных и подготовительных работ на оросительных каналах до начала поливного сезона. По этому вопросу все ответственные работники и главы сельских поселений обязаны способствовать своевременной подаче поливной воды населения. «Мы не должны забывать о том, что одна из главных наших задач заключается в повышении показателя эффективного использования сельскохозяйственных земель. Для этого вся оросительная система района должна находиться в исправном состоянии для удовлетворения потребностей населения в поливной воде. Ответственным структурам райадминистрации и главам АСП необходимо представить план мероприятий на 2018 год и приступить к его осуществлению», — подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов.

На совещании также были анализированы итоги посещения Главой района образовательных учреждений Гюнейской зоны, ход исполнения плана по благоустройству территорий сельских поселений и подготовка проведения мероприятий, посвященных подведению итогов конкурсов по творчеству Етима Эмина.

«Лезги газет»