В школах Кизляра проходит полуфинал конкурса «Золотые правила нравственности»

Республиканский конкурс приурочен к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

На базе гимназии №6, многопрофильного лицея №2 и школ №7 и №5 с 16 по 18 марта проходит отборочный этап республиканского проекта — конкурса «Золотые правила нравственности». Торжественное открытие в актовом зале гимназии №6 состоялось 16 марта с участием министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова и представителей руководства и общественности муниципалитета.

В своем обращении к участникам мероприятия Муслимов отметил, что конкурс очень нужный, важный, особенно если смотреть, что это за правила, которые проповедуют во всех религиях нашей страны. Эти правила необходимы для того, чтобы жить правильно, честно, это правила справедливости, дружбы. «Я поддержал, когда мне сказали о проведении конкурса, учитывая какой потенциал в нем кроется», — отметил он.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения зам.главы администрации Кизляра Ирина Дробот назвала одним из приоритетных направлений в деле обучения и воспитания молодежи. «Воспитывать в обучающихся гражданина, патриота страны невозможно в отрыве от ее истории. Без знания героической истории Отечества невозможно пробудить интерес детей к Родине, заложить начала патриотических чувств, научить восхищаться мужеством и героизмом народа, защитившего свою Родину, переживать свою сопричастность с далекими событиями истории, ощущать радость Великой Победы, гордость за свое Отечество, воспитывать у обучающихся любовь и уважение к героям, павшим за Родину», — сказала Дробот.

Со словами пожеланий и благодарности в адрес организаторов конкурса выступила и депутат дагестанского парламента Анна Безрукова.

Она напомнила, что организатором конкурса выступает Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанским гуманитарным институтом и Северо-Кавказским (г. Махачкала) филиалом Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Она особо подчеркнула, что конкурс способствует расширению знаний учащихся об истории своей страны, о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, о роли каждой семьи, внесшей весомый вклад в Великую Победу не только на фронте, на передовой, но и в тылу. «Мероприятие направлено на формирование гражданско-патриотических чувств подрастающего поколения, на становление высоконравственной личности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России; способствует формированию культуры межнационального общения, развитию дружеских отношений между народами нашего государства», — сказала Безрукова.

Напомним, республиканский конкурс «Золотые правила нравственности» проводится в Республике Дагестан с 2018 года с целью духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В 2020 году конкурс будет посвящен знаменательной для России дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс будет проводиться среди учащихся средних общеобразовательных школ Республики Дагестан.

«Лезги Газет»