Артём Здунов обратился со словами напутствия к участникам V Регионального чемпионата WorldSkills Russia

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов сегодня, 2 марта, принял участие в церемонии торжественного открытия V Регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Масштабное мероприятие будет проходить в г. Каспийске, в стенах Дворца спорта им. А. Алиева, со 2 по 5 марта.

Гостями чемпионата стали также Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-спикер республиканского парламента Елена Ельникова, вице-премьер — министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова, представители ряда министерств и ведомств.

Что касается самого чемпионата, в Дагестане он проводится ежегодно с 2016 года. Он призван популяризировать рабочие специальности среди молодежи и старшего поколения, помочь студентам найти работу, повысить их трудовую квалификацию. Также это отличная возможность для молодых профессионалов найти единомышленников, заявить о себе и о своем таланте.

В этом году чемпионат пройдёт по 50 компетенциям: 26 основных (для молодежи от 16 до 22-х лет), 3 компетенции для граждан старше 50 лет, 10 в категории «Юниоры» (16 лет и моложе) и 11 презентационных. Всего в соревнованиях, которые пройдут в образовательных учреждениях Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра и Дербента, будет задействовано более 260 конкурсантов и свыше 260 квалификационных экспертов.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Дагестана, которая примет участие в отборочном туре финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кемеровской области.

С деятельностью площадок по разным компетенциям ознакомился и Артём Здунов. Здесь были представлены самые разные сферы – начиная от здравоохранения и индустрии красоты вплоть до современных технологий и строительной отрасли. Премьер-министру рассказали о том, как проходят конкурсные задания по тому или иному направлению. Среди конкурсных площадок были такие, как «Спасательные работы», «Веб-дизайн и разработка», «Кирпичная кладка», «Ювелирное дело», «Парикмахерское искусство», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эстетическая косметология» и многие другие.

Особое внимание Артём Здунов обратил на сферу медицины, которая здесь была представлена несколькими площадками – «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ». После ознакомления с площадками и общения с конкурсантами премьер-министр провёл торжественную церемонию открытия чемпионата.

Поприветствовав собравшихся, Артём Здунов от имени Главы Дагестана и Правительства региона пожелал им успехов в соревнованиях. Подчёркивая важность развития данного движения, он сказал: «Мы проводим уже пятый чемпионат. И если в 2016 году было всего лишь 12 компетенций, то сейчас уже 50. Я думаю, это не предел. Самое главное – с нами сегодня работодатели, которые внимательно будут следить за чемпионами, участниками. Мы расширяем наши компетенции, заметил, что очень много их в таких областях, как здравоохранение, строительство. Это востребованные специальности на сегодняшний день. Хочу пожелать всем участникам честной борьбы, стараний, доблести. Ну а жюри – быть объективным при оценке. Пусть победит сильнейший!».

В свою очередь Елена Ельникова отметила: «Мы надеемся на то, что среди победителей сегодняшнего чемпионата будут и те ребята, которые в будущем станут молодыми и перспективными народными избранниками. В чемпионате принимают участие и представители Молодежного парламента при Народном Собрании РД. Мы надеемся, что в дальнейшем это сотрудничество расширится. Желаю вам удачи, профессионального роста, успехов!».

С напутственными словами обратились к участникам сертифицированный эксперт WorldSkills Russia Наталья Урусова и серебряный призёр Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани (2019 г.) Написат Халитова.

Не остался в стороне и генеральный директор группы компаний «Киргу» Ахмед Муртазалиев, который призвал молодых людей развиваться, не останавливаясь на достигнутом. При таком подходе, по его мнению, перед ними откроются новые перспективы. «Мы, как работодатели, обязательно вас поддержим. Я рассчитываю, что после завершения этого мероприятия мы будем контактировать с организаторами и те, кто обладает высшими компетенциями, обязательно будут трудоустроены в будущем. В этом наша задача. Всем успехов, всего вам доброго и пусть победит сильнейший», – заключил Ахмед Муртазалиев.

Приятным завершением торжественной церемонии открытия стала развлекательная программа, в которую вошли выступления танцевальных коллективов и исполнителей.

Планируется, что в ходе чемпионата будет проведена деловая программа, в рамках которой состоится ярмарка вакансий для всех жителей республики, предусмотрены насыщенная культурная программа и различные мастер-классы, а также пройдёт форум работодателей.

«Лезги Газет»