Руководитель жилищной инспекции Дагестана Али Джабраилов провел прием граждан в городе Кизилюрте

В субботу, 29 февраля, руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Али Джабраилов провел первый в текущем году выездной приём граждан в администрации города Кизилюрта. С личными вопросами и проблемами в жилищно-коммунальной сфере к руководителю регионального ведомства обратись четыре местных жителя. 

Обращения кизилюртовцев совместно рассмотрели депутат Народного Собрания РД — заместитель председателя Комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мухудин Мухудинов и глава ГО «Город Кизилюрт» Малик Патахов.

В работе приемного дня приняли также участие заместитель главы города — управляющая делами Айшат Исаева, помощник мэра  Амирхан Амирханов, приглашенные ответственные должностные лица в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также руководители управляющих компаний и ТСЖ.

По существу тематики обращения горожан в основном касались капительного ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, комплексного благоустройства дворовых территорий, повышения сборов средств за СРЖ и капремонт, эксплуатации лифтового хозяйства и замены неисправных (или непригодных) лифтов, а также деятельности УК и ТСЖ городского округа.

Предваряя конструктивный разговор с жителями Кизилюрта, руководитель жилищной инспекции Али Магомедович особо подчеркнул, что на сегодняшний день органы исполнительной и законодательной власти принципиально беспокоят две существенные проблемы, касающиеся, прежде всего, обеспечения безопасности и охраны здоровья граждан, — это техническое состояние всех лифтов в РД и безопасная эксплуатация газового хозяйства в жилых комплексах.

Свои проблемы представителям инспекции в рамках приема озвучили представители товариществ собственников жилья и домкомы многоквартирных жилых домов, которые обратились от лица или по поручению своих жильцов.

Жительница многоквартирного дома №30 по улице Гамзата Цадасы Патимат Омарова (оператор-программист в УК №1 «Комфорт») обратилась с просьбой произвести вырубку или частичную обрезку зеленых насаждений, расположенных в непосредственной близости от жилищных строений. По словам заявительницы, на неоднократные обращения жильцов в управляющую организацию по месту жительства было получено разъяснение о том, что природоохранные службы региона не позволяют хаотично вырубать многолетние деревья, а за самовольную вырубку по закону предусмотрена административная ответственность и большие штрафы.

Такое же разъяснение горожанка (а в ее лице и все городские жители, которых интересует подобная проблема) получила и в день обращения к органам исполнительной власти.

Вместе с тем, как пояснил здесь глава муниципалитета Малик Патахов, управляющие компании сегодня вправе самостоятельно произвести обрезку высохших ветвей деревьев, наносящих значительный урон или вред жилым строениям, после получения соответствующего заключения от надзорных органов. Такое поручение в день приема было дано директору УК Рустаму Амирханову.

Педагога местной СОШ №4 и по совместительству активного домкома жилого дома  №45 на проспекте Имама Шамиля Зухру Исаеву волнует другая проблема – в девятиэтажке, где она проживает вместе с другими горожанами, длительное время не работает лифт по причине неисправности. Заявительница обращается в региональные органы с просьбой включить данный многоквартирный дом в программу капитального ремонта жилья и произвести за счет собранных взносов замену лифтового хозяйства.

Али Джабраилов и представители администрации Кизилюрта представили горожанке утвержденный региональным Фондом капремонта план с подробным перечнем запланированных поэтапных ремонтных работ во всех многоквартирных жилых домах города, где на сегодняшний день существует эта жилищная проблема.

Как показал проведенный органами власти мониторинг, выявивший многочисленные нарушения, практически 70 процентов лифтов в городском округе пришли в негодность, вследствие устаревшего технического состояния, долгосрочности в использовании или эксплуатации или по причине отсутствия необходимого инженерного оборудования.

К сожалению, без положительного заключения лифты сегодня не могут работать, говорят профильные специалисты государственной жилищной инспекции региона.

Также было отмечено, что на основании намеченных плановых работ до конца 2020 года будет произведена замена или установка новых 4 лифтов в МКД города.

Еще одна обратившаяся на прием заявительница – жительница многоквартирного дома № 81б по улице Гамзата Цадасы Хатун Идрисова поинтересовалась у органов власти ходом реализации долгосрочной партийной программы развития комфортной городской среды. По словам горожанки, указанная выше дворовая жилая территория давно нуждается в комплексном благоустройстве и на сегодняшний день находится в крайне удручающем состоянии. Горожанка также просит оказать содействие в переносе контейнерной площадки, расположенной в непосредственной близости от жилищного строения и ухудшающей внешний облик двора.

В рамках приема глава города Малик Патахов пояснил, что все запланированные к благоустройству городские дворовые территории включены в действующую муниципальную программу, и до конца 2024 года власти Кизилюрта при поддержке страны и республики поэтапно будут ремонтировать и облагораживать наиболее проблемные дворы; в городском округе появятся новые общественные пространства.

«Для нас все дворы Кизилюрта значатся в приоритете, — подчеркнул Малик Патахов. – Но облагораживать мы будем, в первую очередь, самые неуютные и неприглядные, вне зависимости их расположения на всей территории города».

Отметим, что конца 2020 года в городе Кизилюрте и его поселках будут благоустроены всего 9 городских территорий, в числе которых значатся 3 общественных пространства и 6 дворов.

Озабоченным и проявляющим высокую гражданскую активность в этом вопросе гражданам в очередной раз было разъяснено, что органы местного самоуправления помогут решить проблемы с благоустройством при личной заинтересованности жильцов.

«Кизилюртовцы должны быть хозяевами своих территорий, — обозначил Малик Абдурахманович. – А для того, чтобы сегодня ваши дворы были немного ухожены и имели приглядный внешний вид, собственникам жилых помещений необходимо чаще устраивать трудовые субботники, регулярно участвовать в проводимых собраниях активов с приглашением представителей органов власти, высаживать молодые деревья и «разбивать» на жилых территориях красивые цветники, самостоятельно производить текущий ремонт пришедших в негодность объектов малых архитектурных форм, быть заинтересованными в том, чтобы дворы выглядели опрятно, чисто и ухоженно», — отметил глава Кизилюрта, комментируя обращение и выражая пожелания к жителям.

Отдельное внимание в рамках прошедшего в мэрии Кизилюрта первого выездного приема граждан жилищной инспекции Республики Дагестан в текущем году было уделено вопросам платежеспособности местного населения. Вопрос повышения сборов средств за капремонт, СРЖ и потребленные коммунальные услуги на сегодняшний день является актуальным и злободневным.

Как пример, по причине отсутствия должных и своевременных платежей с 2015 года нет возможности отремонтировать кровлю многоквартирного жилого дома №6 по улице Гамазаты Цадасы. С жалобой на бездействие властей и отсутствие должного внимания к существующей проблеме к Али Джабраилову обратился местный житель – пенсионер Омар Магомедов.

Как выяснилось, низкие платежи за капремонт не позволили включить жилое строение Кизилюрта в действующую региональную программу Фонда капитального ремонта жилья, рассчитанную сроком на 40 лет. Вместе с тем,  ремонт кровли в этом многоквартирном жилом доме будет произведен за счет собранных собственниками помещений денежных средств до конца 2021 года на основании утвержденного плана-графика запланированных совместных мероприятий.

По окончании рассмотрения обращений кизилюртовцев состоялся обстоятельный разговор с директорами местных управляющих компаний. Итоги приема подвел глава муниципалитета Малик Патахов. Так, им было обозначено, что сегодня все руководители управляющих организаций должны являться успешными и самодостаточными хозяевами вверенных им городских территорий. Руководителям компаний было указано на тесное совместное взаимодействие не только по вопросам, касающимся деятельности организаций, но и общего содержания жилищно-коммунального хозяйства всего городского округа.

«От вашей взаимовыручки, тесного контакта между собой, ответственного отношения к поставленным задачам и должностным функциям, умения находить общий язык и быть в постоянном диалоге с местным населением сегодня полностью зависит имидж нашего города, его престиж в республике. Не должно быть – это мое или не мое. Если вы видите какую-либо жилищную проблему, не связанную с вашими обязанностями или полномочиями, постарайтесь ее решить во взаимодействии с ресурсоснабжающими и коммунальными предприятиями», — подчеркнул Малик Абдурахманович, призывая УК быть внимательными к людям и ответственными в своей работе.

Добавим, что по итогам выездной встречи в администрации Кизилюрта руководитель региональной жилищной инспекции поручил взять на особый контроль вопросы заключения договоров на техническое обслуживание между собственниками жилья и газовой службой в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По словам Али Джабраилова, все договора с жителями должны быть заключены совершенно бесплатно, а на оказываемые организацией услуги предоставляться чек и акты о проведенных технических работах.

Также на контроль руководителя государственного регионального ведомства был взят вопрос о создании Единых дежурно-диспетчерских служб в управляющих организациях муниципалитета. По мнению представителей органов исполнительной власти, директорам компаний необходимо пересмотреть подход в этом направлении деятельности и создать в городе единый орган, где в одном месте будут аккумулироваться (сосредотачиваться) все поступающие от местного населения жалобы или обращения по жилищной тематике, а также будет осуществляться регулярная квалифицированная грамотная помощь опытных технических специалистов. Такая практика в работе УК сегодня действует в дагестанском Избербаше.

Обращения кизилюртовцев на свой личный депутатский контроль взял также параментарий Мухудин Мухудинов.

По завершении выездного приёма граждан руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Али Джабраилов проинспектировал несколько многоквартирных жилых домов городского округа на момент выявления существующих жилищных проблем и принятия мер по устранению нарушений.

Марьяна Даниялова