Дагестанский ансамбль «Имамат» занял 1-е место на XIV Международном конкурсе-фестивале в Санкт-Петербурге

Дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Представительстве республики в Санкт-Петербурге блестяще выступил на прошедшем XIV Международном конкурс — фестивале музыкально-художественного и народного творчества «Русская сказка». Из 99 творческих коллективов, которые приехали на мероприятие из разных регионов России и из-за рубежа, дагестанские артисты заняли 1-е место в обоих возрастных категориях. Художественному руководителю ансамбля «Имамат», заслуженному работнику культуры Республики Дагестан Нурмагомеду Гаджиеву торжественно вручили диплом Лауреата 1-й степени «За сохранение культурных и национальных традиций», а также Кубок, грамоту и сертификат на 20.000 рублей.

Напомним, что Конкурс-фестиваль «Русская сказка»-  является уникальным мероприятием, который не имеет аналогов и посвящен народному творчеству, где культурные традиции мира складываются воедино как мозаика, образуя живописное панно блестящих образцов искусства. На «триумфальной» сцене в культурной столице конкурс объединил делегации со всей России, от Краснодарского края до Амурской области, а также из ближнего зарубежья. Выступления конкурсантов прошли в концертном зале отеля «Санкт-Петербург» и на сцене Международной Академии Музыки Елены Образцовой. Мероприятие было организовано CA Triumph — творческим объединением «Триумф» — членом Международного совета по танцу CID UNESCO, и проходил при поддержке Российского Этнографического музея, Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, Международной Академии Музыки Елены Образцовой и АНО ДПО «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования».

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил Нурмагомеда Гаджиева и коллектив ансамбля «Имамат» с очередной высокой наградой, выразил им благодарность и добрые пожелания.

Замечу, что эта не первое такое значимое достижение дагестанского ансамбля на высоком профессиональном уровне. За прошедшие одиннадцать лет со дня основания «Имамат», по словам Нурмагомеда Гаджиева, коллектив  удостоился более 60 наград за победы на творческих конкурсах, фестивалях городского, регионального, всероссийского и международного уровня, из них более 10 — самой высокой пробы. В их числе Гран -при Международного хореографического конкурса «Короли танцпола», Международной премии в области культуры и творчества «Golden Apple»,  которых удостоился ансамбль прошлом году.

В нынешнем феврале «Имамат» стал Лауреатом второй степени городского фестиваля-конкурса любительского творчества «Весна сорок пятого года», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сегодня ансамбль «Имамат» по праву считается одним из самых востребованных и именитых национальных творческих коллективов в регионе, визитной карточкой Представительства Дагестана и дагестанцев в Северной столице, на счету которого множество успешных выступлений на различных конкурсах, городских праздниках и благотворительных концертах.

В этом году он вместе с дагестанскими творческими коллективами «Салам», «Дружба», «Ритмы гор» и «Хаят» тщательно готовятся выступать на национальном празднике «Яран Сувар», на фестивале «Народов Кавказа», на ежегодном Бале национальностей, посвященном Дню рождению Санкт-Петербурга и на других торжественных мероприятиях, приуроченных 75-летию Великой Победы.

В успехах коллектива — несомненно огромная заслуга его художественного руководителя, педагога, заслуженного работника культуры РД Н. Гаджиева, который создал, выпестовал многонациональный творческий коллектив, грамотно занимается его развитием, воспитывает у детей любовь к родному краю, его традициям и обычаям, духовную крепость, повышает престиж дагестанцев. По мнению коллег Нурмагомеда Омаровича, он является профессионалом высокой пробы, хорошим организатором, человеком энергичным, доброжелательным, отзывчивым, из плеяды лучших представителей дагестанцев с горящим сердцем, которого впереди ждут  большие творческие перспективы и достижения.

Низамидин КАИНБЕКОВ