Лучших в учебе чествовали на слете отличников ДГТУ 

Сегодня, 18 февраля, в конференц-зале ДГТУ прошел ежегодный слет отличников, на котором лучшие студенты вуза были награждены дипломами, медалями и премиями. 

В торжественном мероприятии приняли участие врио ректора вуза Нурмагомед Суракатов, генеральный директор ОАО «Завод имени Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов, генеральный директор ООО «Группа компаний «Каспий Композит» Казбек Кандауров, генеральный директор Ля-Риба финанс Мурада Алескеров, начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Фарман Меликов, а также руководители подразделений университета, сотрудники, аспиранты, студенты-отличники и активисты вуза.

С приветственным словом к присутствующим обратился Врио ректора Нурмагомед Суракатов: «Сегодня один из лучших дней в жизни нашего университета — день, когда мы награждаем отличников учебы. Этой замечательной традиции более десяти лет и приятно наблюдать, что с каждым годом отличников учебы становится все больше. Мы гордимся вами, вы успешно совмещаете учебу с активной общественной деятельностью, занимаете призовые места на олимпиадах и конкурсах, успешно проявляете себя в научно-инновационной деятельности вуза. Современные реалии диктуют спрос на грамотных инициативных ребят, и я уверен, что именно вы будете представителями той активной молодежи, которая будет поднимать и развивать наш университет и республику». 

Продолжил мероприятие генеральный директор ОАО «Завод имени Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов. Поздравив отличников учебы, он подчеркнул, что в республике есть ряд проблем, связанных с отсутствием высококвалифицированных кадров в технической области и выразил надежду, что благодаря сотрудничеству с техническим университетом эта проблема в скором времени будет решена.

О вопросах дефицита технических кадров также упомянул генеральный директор группы компаний «Каспий композит» Казбек Кандауров. По его словам, на сегодняшний день при наличии всех административных и финансовых ресурсов остро стоит проблема дефицита технических кадров и эта проблема не только республики, но и всей страны. Для того чтобы решить проблему кадрового голода и обеспечить предприятие в будущем необходимыми специалистами, на сегодняшний день между ДГТУ и компанией подписан ряд соглашений о научно-техническом сотрудничестве и создании на предприятии базовой кафедры, позволяющей готовить высококвалифицированных специалистов. Такая форма сотрудничества позволит уже сейчас студентам быть вовлеченными в производственный процесс.

С теплыми пожеланиями в адрес студентов-отличников выступила заведующая кафедрой иностранных языков Нажават Абуева. В своей напутственной речи, она пожелала не снижать заданную планку, а всегда стремиться к новым высотам и победам. 

Кульминацией мероприятия стало оглашение списка отличников университета и вручение дипломов. Нурмагомед Суракатов объявил о том, что всем отличникам будет начислена дополнительная премия за успехи в учебе.

После торжественной церемонии награждения студентов, по традиции, со словами благодарности от лица всей студенческой молодежи университета в адрес профессорско-преподавательского состава выступила студентка ФТДиСЭ Маликат Омарова.

В заключение мероприятия выступил выпускник Дагестанского государственного технического университета – начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Фарман Меликов. В своей речи он отметил, что сегодня республика всячески поддерживает активную молодежь и предоставляет все возможности для развития. Глава Республики Владимир Васильев делает большой упор на кадровый потенциал, приводя в пример врио ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова, являющегося победителем кадрового конкурса «Мой Дагестан». В завершении своей речи, спикер поблагодарил весь профессорско-преподавательский состав ДГТУ за те знания и опыт, которые он получил в стенах родного университета.

Приятным бонусом для всех присутствующих стал тренинг личностного роста от генерального директора Ля-Риба финанс Мурад Алескерова.

«Лезги газет»