Толстикова провела заседание по подготовке к семинар-совещанию c главами МО

17 февраля, в здании Правительства, под руководством вице-премьера Екатерины Толстиковой, прошло мероприятие по подготовке к семинар-совещанию по вопросам поощрения эффективной деятельности глав муниципалитетов. Также в совещании приняли участие первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Мурад Алиев, главы муниципальных образований, представители министерств и ведомств.

Первым делом Екатерина Толстикова затронула тему показателей эффективности, рейтинга глав муниципалитетов, отметив, что при оценке деятельности руководителей муниципальных образований необходимо учитывать положительный опыт регионов.

«Есть Указ Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», где определены показатели, по которым оцениваются главы муниципальных образований, но они не универсальны. При этом, у нас есть пример Республики Татарстан, где между главами муниципалитетов, Председателем Правительства и Главой Республики подписывается дополнительное соглашение по показателям социально-экономического развития. По итогам этих показателей необходимо поощрять успешную работу муниципалитетов» – отметила вице-премьер.

В связи с этим, Екатерина Толстикова поручила министерствам и ведомствам проработать вопрос оценки деятельности муниципальных образований. А также разобраться с проблемами по профильным вопросам, на которые, обратили внимание представители районных администраций.

Кроме того, вице-премьер поручила муниципалитетам до конца недели составить предложения по критериям результативности и по тем показателям, с которыми главы работают постоянно при взаимодействии как на федеральном, так и на республиканском уровне. Также она подчеркнула, что важны не только экономические, но и организационные составляющие.

В свою очередь, врио руководителя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов, отметил о необходимости предотвращения лесных пожаров. В этой связи, по его мнению, муниципальным образованиям нужно обеспечивать населенные пункты противопожарными барьерами, и проводить работу с населением по профилактике лесных пожаров.

«Лезги газет»