Волейбольным турниром отметили в ДГУ 100-летие первого ректора Абуталиба Абилова

Любителей волейбола со всего ДГУ собрал турнир на Кубок ректора, посвященный 100-летию со дня рождения Абуталиба Абилова. Торжественное открытие и первые игры состоялись 15 февраля во Дворце спорта Дагестанского госуниверситета.

В соревнованиях приняли участие 19 команд, состоящих из преподавателей и сотрудников университета. В их числе: физический, математический, биологический, химический, социальный, филологический, исторический факультеты, факультет управления, востоковедения, информатики и информационных технологий, Юридический институт, Институт экологии и устойчивого развития, филиалы ДГУ в г. Хасавюрте и г. Избербаше и команда ректората.  В этом году о своем участии в «Кубке ректора» заявили и четыре женские команды. Это команды факультета иностранных языков, команда социального факультета, команда Научной библиотеки ДГУ и объединённая команда биологического и физического факультетов «Биофизики».

Первые игры начались уже в 10:00. Право играть первыми было предоставлено женским командам. Наши уважаемые сотрудницы и преподаватели проявили себя очень достойно. Поддержать команды пришли студенты, коллеги и даже дети сотрудниц.

Почетными гостями открытия стали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев, заместитель министра по физической культуре и спорту республики, олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков и члены семьи Абуталиба Абилова –  брат Владимир Абилов и дочери Фируза Абилова и Гуляра Абилова.

«Сегодня мы проводим традиционный турнир среди команд сотрудников вуза, который в то же время является необычным – он посвящен 100-летию нашего ректора Абуталиба Абиловича Абилова. Абуталиб Абилович – человек для университета легендарный, человек, при котором становился наш вуз, и при котором был построен Дворец спорта, где мы сейчас находимся. Многие славные традиции ДГУ, которые мы чтим, зародились именно при Абуталибе Абилове. В том числе, турнир по волейболу. Сам Абуталиб Абилович был большим поклонником этого вида спорта и любил в него играть», – отметил Муртазали Рабаданов. Турнир на Кубок ректора в этом году стал самым массовым. Во многом, это произошло благодаря участию в соревнованиях женских команд. Ректор выразил признательность в адрес всех участниц: «Я считаю все четыре женские команды победительницами этого турнира».

Успешного выступления всем участникам пожелали остальные гости мероприятия. Церемония открытия завершилась равнением команд на флаг Российской Федерации под звуки гимна и небольшой концертной программой.

После открытия прошло награждение женских команд. По итогам состязаний первое место завоевала команда биологического и физического факультетов «Биофизики». Памятный кубок, грамоты и медали участницам вручил ректор Муртазали Рабаданов.  Команду социального факультета, которая заняла второе место, наградил заместитель министра по физической культуре и спорту республики Гайдарбек Гайдарбеков. С почетным третьим местом команду Научной библиотеки ДГУ поздравила проректор по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова.

Далее начались соревнования между мужскими командами. Закрытие и подведение итогов турнира на Кубок ректора пройдут завтра, 16 февраля.

«Лезги газет»