Ректор ДГМУ принял участие в селекторном совещании по профилактике коронавируса

14 февраля министр науки и высшего образования Российской   Федерации Фальков Валерий провел селекторное совещание  «О профилактике коронавирусной инфекции». Участие в нем приняли и представители Дагестанского государственного медицинского университета во главе с ректором Сулейманом Маммаевым. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Совещание проводилось в соответствии с рекомендациями для образовательных организаций, направленными Министерством науки и высшего образования Российской  Федерации.

В. Фальков в своем выступлении озвучил решения оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, а также о рекомендациях  продлить обучающимся, приезжающим из Китайской Народной Республики, каникулы на срок до 2.03.2020г., имея ввиду 14-дневный инкубационный период.

По истечении  каникулярного времени необходимо обеспечить обучающимся, приезжим из КНР, реализацию образовательной программы в 2019-2020 учебном году в полном объеме.

Также он рекомендовал обратить внимание на исходящую мобильность преподавателей и студентов, и без особой необходимости отложить все мероприятия до стабилизации ситуации по коронавирусной инфекции в Китайской Народной Республике.

В связи с распространением в Китайской Народной Республике нового коронавируса,  Минобрнауки России рекомендует российским гражданам, обучающимся в КНР,  отслеживать информацию, публикующуюся на сайтах Посольства и генеральных консульств России в Китае.

Минобрнауки России не рекомендует российским гражданам направляться на обучение в Китай до официального объявления о начале обучения.

С целью реализации мер по предупреждению распространения коронавируса на территории Российской Федерации  образовательным организациям поручено разместить сведения о профилактике коронавирусной инфекции, а также организовать работу по сбору и ежедневному представлению информации о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции.

«Лезги газет»