В Республиканском Доме народного творчества состоится открытие выставки картин Рашида Саадулаева

Проект «Самородки» проводится в республике с 2013 года, в его рамках уже прошли 20 групповых и персональных выставок, участниками которых стали 27 самодеятельных художников.

3 февраля в 15.00 в Республиканском Доме народного творчества в рамках проекта «Самородки» состоится открытие выставки картин Рашида Саадулаева «В горах мое сердце», организованной Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества МК РД при участии муниципального образования «Ботлихский район».

Ранее, в декабре 2019 года, выставка «В горах мое сердце» с большим успехом экспонировалась в «Народной галерее» Государственного Российского Дома народного творчества в г. Москве, и получила множество положительных отзывов.

Творчество Рашида Саадулаева, как и вся его биография, тесно связаны с его малой родиной – родным Ботлихом, где он родился в 1968 году. Посвятив всю свою жизнь возделыванию земли, выращиванию садов, воспитанию детей и внуков, он, параллельно, занимался искусством, к которому приобщил его дядя, художник-самоучка Абдулмажид Манапов.

Серьезно заниматься живописью Рашид Саадулаев начал после 30 лет. В настоящее время им создано более 80 картин в разных жанрах. В основном это пейзажи, но есть и портреты, натюрморты, жанровые сцены, анималистические композиции. И все же главные герои произведений Рашида Саадулаева – люди, горцы и горянки, его земляки. Художник передает главное – внутренний мир своих героев, простой и ясный. На выставке будет представлено более 20 его работ.

Выставка пройдет с 3 по 17 февраля.

«Лезги Газет»