Представители географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в ДГУ

Дагестан, его география, экономика и развитие продолжают привлекать ученых не только республики, но и других субъектов Российской Федерации. Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов принял прибывших с визитом специалистов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Эксперты с особым теплом отзывались о нашей северо-кавказской республике, делились планами исследований, научного взаимодействия: посетить Дербент, Сулак, Кубачи, изучить села, образованные на месте кутанов отгонного животноводства, миграционные потоки, национальные промыслы. Некоторые из них приезжают уже не первый раз. Всего исследовательская группа, включая московских студентов, составляет 15 человек. В рамках визита московских гостей планируются совместные студенческие мероприятия.

Руководители московской делегации с интересом выслушали речь Муртузали Хулатаевича о Дагестанском государственном университете, образовательной и научной деятельности в вузе, о регионах республики, сотрудничестве с российскими вузами,в том числе МГУ. “В наших филиалах обязательно есть юридические и экономические факультеты, в кизлярском филиале – биология, филология, в хасавюртовском филиале, кроме этого, социальная работа. По направлению социальной работы готовим только мы в республике: для Пенсионного фонда, для Минсоцтруда и других профильных организаций. Это очень ответственный участок нашей деятельности”. С интересом сотрудники МГУ расспрашивали о расширении экспорта образования ДГУ, международного сотрудничества дагестанского вуза, качестве поступающих в вуз абитуриентов.

В завершении встречи специалисты МГУ поблагодарили за теплый прием и от имени руководства московского вуза торжественно вручили ректору ДГУ Муртазали Рабаданову памятные сувениры. Глава дагестанского университета вручил московским гостям памятные подарки.

«Лезги газет»