Гаджимет Сафаралиев провел встречу в Дербенте

В региональную неделю депутат Госдумы, член комитета по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел встречу с работниками образования и культуры в дагестанском городе Дербенте. На мероприятии обсудили Послание Президента Федеральному Собранию. Особое внимание было уделено обсуждению мер по развитию системы образования. Во встрече принял участие глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров.

В своём выступлении Гаджимет Сафаралиев отметил изменения в оплате труда в связи с введением специальной доплаты классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета: «Это станет большим стимулом и существенной помощью для учителей. В школах необходимо не просто давать образование, но и воспитывать достойную и сильную личность с высокими моральными устоями. Инициативы Владимира Путина направлены на активизацию работы в этом направлении. Бесспорно, это очень серьезная поддержка. Ведь у нас практически каждый учитель еще и классный руководитель», — подчеркнул Гаджимет Сафаралиев.

Собравшиеся также обсудили поручение президента об обеспечении всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием за государственный счет. Как отметил Гаджимет Сафаралиев, это поможет ученикам повысить способность к интеллектуальной деятельности.

Особо отмечено, что с каждым годом будут увеличиваться бюджетные места в высших учебных заведениях, причем как можно больше бюджетных мест будет отдано региональным вузам, это значит, что дагестанцам и, в частности, дербентцам, станет доступнее высшее образование.

Гаджимет Сафаралиев призвал руководителей образовательных учреждений города уделять больше внимания изучению английского языка, так как с 2020 года английский язык станет обязательным на итоговой аттестации после 9-го класса, а с 2022 года он будет включен и в ЕГЭ.

«Я уверен, что в Дербенте обучаются талантливые дети, и наша задача – создать максимально комфортные условия для их развития и самореализации. Я вижу, что глава Дербента Хизри Абакаров отдает все силы для того, чтобы город процветал и менялся в лучшую сторону. Думаю, что Дербент очень скоро станет туристическим центром мирового уровня. Я готов поддерживать инициативы горожан, помогать в различных вопросах», — заверил Гаджимет Сафаралиев.

Участники встречи обсудили предполагаемые поправки в Конституцию РФ. В ходе встречи были заданы различные вопросы, на которые депутатом были даны исчерпывающие ответы. Вопросы, требующие более тщательного изучения, будут рассмотрены им отдельно.

В завершении мероприятия парламентарий вручил благодарственные письма за плодотворную деятельность по развитию образования руководителю городского управления образования Гюльназ Самедовой и директорам школ.

«Лезги газет»