Начальник полиции Кизилюрта отчитался об итогах правоохранительной деятельности за 2019 год

28 января в администрации городского округа «Город Кизилюрт» состоялась шестнадцатая сессия представительного органа шестого созыва, где были подведены итоги работы правоохранительных структур за 2019 год.

Председательствовал, открыл и вел очередное заседание Собрания депутатов Магомед Уцумиев.

В работе январской сессии приняли участие представители органов правопорядка и Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, руководители структурных отделов городской администрации.

Отметим, что всего на сессии депутатами Кизилюрта было рассмотрено 6 вопросов в повестке дня, главным из которых значился в первом пункте. С ежегодным отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности и достигнутых показателях за 2019 год к городскому Собранию депутатов и участникам сессии обратился начальник межрайонного отдела МВД России по Республике Дагестан «Кизилюртовский» — подполковник полиции Магомед Магомедов.

В своем выступлении начальник органов правопорядка рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции, озвучил данные о количестве и видах зарегистрированных преступлений, о показателях раскрываемости, а также проинформировал о проводимых мероприятиях, направленных на профилактику совершения преступлений и правонарушений.

Комментируя цифровую статистику своего отчетного доклада, начальник ОМВД города Кизилюрта акцентировал внимание на значительном процентном увеличении раскрываемости совершённых преступлений по всем направлениям на территории вверенного отделу муниципалитета.

Так, за отчетный период 2019 года было зарегистрировано 248 преступлений (за аналогичный период 2018 года — 290); раскрыто – 217 (против 195) преступлений. Процент раскрываемости составляет 88,2% (в 2018 году — 69,6%). Зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений 54 (60), из которых раскрыто 40 (38), процент раскрываемости — 74,1% (против 59,4%).

Зарегистрировано 221 (против 232) преступлений общеуголовной направленности, раскрыто 178 (162), процент раскрываемости составляет 86,4% (68,1%). Остаток нераскрытых преступлений — 28 (76 за аналогичный период).

Зарегистрировано 27 (58) преступлений экономической направленности, раскрыто 39 (33), процент раскрываемости — 97,5% (78,6%). Тяжких и особо тяжких зарегистрировано 15 (13) преступлений, раскрыто 15 (9), процент раскрываемости 100 % (64,3%).

«Сотрудники МО МВД России «Кизилюртовский» не оставляют без внимания ни одного факта противоправного действия, реагируют на каждое происшествие, будь то кража, дорожно-транспортное происшествие, грабеж или розыск без вести пропавшего гражданина. Особое внимание уделяется соблюдению законных прав граждан при обращении в полицию и работа с общественностью», — сказал Магомед Биакаевич.

Отдельное внимание в своем отчете за прошлый год докладчик уделил информации о результатах работы оперативного подразделения: «По имеющимся данным, в боевых действиях на стороне МТО «ИГ» (запрещенная в России международная террористическая организация) принимают участие всего 59 жителей Кизилюртовского региона, из них – 17 горожан. Все они объявлены в федеральный розыск. По имеющейся информации, около 28 из вышеуказанных лиц были убиты на территории Сирийской Арабской Республики в ходе участия в вооруженных конфликтах», — сообщил депутатам Магомедов.

Начальник Кизилюртовского межрайонного отдела полиции особо подчеркнул, что активных противоправных действий по линии антитеррористической и экстремистской деятельности на территории Кизилюрта за последние годы не наблюдается. В связи с чем, городской округ признан как один из самых благополучных с криминогенной обстановкой территорией в республике.

Магомедов также обозначил проблемные вопросы, требующие пристального внимания правоохранительных структур во взаимодействии с органами местного самоуправления, – это профилактика дорожно-транспортных происшествий и безопасности дорожного движения, а также целенаправленная деятельность с несовершеннолетними гражданами и городской молодежью.

Отметим, что в 2019 году на территории Кизилюрта было допущено 17 дорожно-транспортных происшествий (против 23 в 2018 году), из них погиб – 1, ранено 26 человек.

Говоря о состоянии детской преступности на территории Кизилюрта, подполковник полиции сказал, что за 12 месяцев отчетного периода всего было зарегистрировано 10 преступлений, в совершении которых принимало участие 7 подростков. Рост снижения преступлений среди несовершеннолетних пока незначительный и составляет лишь 10 процентов, вместе с тем, по словам Магомедова, отмечено снижение преступлений, совершенных в составе групп молодежи; наблюдается рост среди преступности из числа неработающих несовершеннолетних граждан, не занятых общественно полезным трудом или нигде не обучающихся после окончания средней школы, что значительно сопутствует количественному увеличению преступлений такого характера и является крайне негативным способствующим фактором.

В завершение своего выступления начальник межрайонного отдела МВД России по Республике Дагестан «Кизилюртовский» Магомед Магомедов призвал депутатский корпус и органы власти уделить в наступившем году особое внимание профилактической работе участковых уполномоченных органов правопорядка, оказав им содействие в выполнении поставленных служебных задач, создания необходимых условий для работы с местным населением.

«Силами одной только полиции, без поддержки со стороны граждан, успешная борьба с преступностью и правонарушениями невозможна, нам необходимо объединить совместные усилия в данном направлении. Хотелось бы выразить уверенность в том, что и впредь наше взаимодействие будет направлено на благо жителей, ведь вместе мы служим народу и работаем на процветание нашего города и республики», — подчеркнул Магомедов, завершая отчет и выражая благодарность руководству города и депутатам Кизилюрта за сотрудничество, помощь и поддержку в вопросах обеспечения общественного порядка, спокойствия и стабильности.

Отвечая на вопросы депутатского корпуса, Магомед Биакаевич также заверил, что в 2020 году руководством и личным составом МО МВД России «Кизилюртовский» будут приняты все меры, направленные на успешное выполнение возложенных на органы внутренних дел задач.

По традиции содокладчиком своего коллеги на сессии выступил заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, который подробно рассказал депутатам об антитеррористической деятельности в работе аппарата действующей муниципальной комиссии. Он также впервые за последние годы отметил в целом положительную динамику и качественные эффективные целевые показатели в деятельности правоохранительных структур, о чём свидетельствуют представленные в отчете начальника отдела полиции цифры; доложил депутатам об имеющихся проблемах в совместной проводимой работе.

По словам заместителя главы городского округа в вопросах безопасности и правопорядка, отдельного внимания заслуживает детская преступность (и об этом прозвучала информация в докладе за отчетный период).

«Радует, что на территории нашего города не наблюдается преступлений террористического и экстремисткого характера. И в этом отношении Кизилюрт находится в числе лучших муниципалитетов региона. Вместе с тем, имеющиеся проблемы в профилактической деятельности, особенно среди молодежи и несовершеннолетних граждан, позволяют нам делать неутешительные выводы. Рост детской преступности, к сожалению, остается злободневной проблемой и не может не волновать органы власти», — подчеркнул Джафаров, отмечая слабую работу с молодежью родительской общественности.

Прокомментировал заслушанные выступления и представленную начальником отдела внутренних дел информацию депутат городского Собрания Алиасхаб Шабанов. Председатель депутатской Комиссии по законодательству, законности и взаимодействию с правоохранительными структурами рекомендовал органам правопорядка обратить внимание в дальнейшем на профилактическую работу в борьбе с наркоманией, усилить контроль в сфере торговли и предпринимательской деятельности на территории Кизилюрта запрещенными табачными изделиями и разными нюхательными смесями. В этой связи, депутатом была предложена необходимость проведения совместных рейдовых мероприятий и разъяснительной работы среди населения с участием представителей органов исполнительной власти и правоохранителей, общественности с привлечением инициативной молодежи и активных депутатов.

Депутат горсобрания – заместитель председателя Насрула Гасанбегов обозначил вопрос о промежуточных ежеквартальных отчетах участковых уполномоченных на вверенных территориях и призвал органы правопорядка обеспечить участие в запланированных мероприятиях представителей общественности и депутатского корпуса.

Благодарность от жителей городского поселка Новый Сулак органам правопорядка выразил депутат Шамиль Тупалиев, подчеркнув, что правоохранители всегда находятся на связи с местным населением, оперативно реагируют на просьбы и пожелания горожан, совместно занимаются воспитанием подрастающего поколения.

Подытожил выступления коллег председатель городского Собрания Магомед Уцумиев, отметив профессиональную совместную работу органов правопорядка по всем направлениям. Сегодня, по мнению Уцумиева, полиция вызывает большое доверие у населения, качественно и добросовестно выполняя поставленные служебные задачи, о чем свидетельствует их продуктивная работа и достигнутые хорошие результаты.

Учитывая вышеизложенное, депутаты городского Собрания приняли единодушное решение и признали работу ОМВД России по РД «Кизилюртовский» в 2019 году на территории города Кизилюрта удовлетворительной.

 

Марьяна Даниялова