В разгаре региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

В ДГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике.  Олимпиада собрала более 280 учеников 7-11 классов из городских и сельских школ республики. 23 января они прошли теоретическую часть, впереди у них экспериментальный тур, который состоится завтра, 25 января.

Значимость мероприятия подчеркивает присутствие высоких гостей. Это ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся при ДГУНХ Аймисей Дибирова.

Ректор поблагодарил учителей и наставников за подготовку школьников к олимпиаде. Муртазали Рабаданов пожелал ребятам удачи и успешного прохождения в заключительный этап олимпиады. Чтобы стать участником всероссийского этапа, школьнику необходимо набрать не меньше половины возможных баллов. «Большие надежды мы возлагаем на старшеклассников – учеников 9, 10 и 11 классов. Уверен, что вы достойно представите свои школы и покажете хорошие результаты», — обратился руководитель вуза к участникам состязания по физике.

Внимание школьников на преимущества, которые дает участие во Всероссийской олимпиаде, обратила Аймисей Дибирова. Диплом победителя и призера Всероссийской олимпиады дает выпускнику школы право поступить в любой вуз по определенному направлению без ЕГЭ. Если в вузе ограничены бюджетные места, то для такого школьника откроется дополнительное бюджетное место. Срок такого диплома – 4 года. «Задания олимпиады достаточно сложные, даже сложнее заданий Единого Государственного экзамена. Так что, если вы прошли школьный этап и находитесь здесь, это значит, что вы самые сильные по физике в нашей республике», – прокомментировала директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся при ДГУНХ.

После официальных приветствий все школьники разошлись по аудиториям, чтобы приступить к заданиям. Участниками конкурса, как уже было сказано, стали ученики 7-11 классов. Кто-то их них уже знает, куда будет поступать, кто-то – еще в раздумьях. Ученица 11 класса лицея № 8 г. Махачкалы Ксения Карапац физику очень любит, но видит себя студенткой факультета информатики. Анжела Ахмедханова, ученица 10 класса школы г. Избербаша, надеется на хороший результат. «После объявления о том, что я прошла школьный этап, я начала готовиться еще более усердно. Постараюсь достойно представить свою школу и пройти в заключительный этап», – заверила десятиклассница.

В рамках олимпиады для всех учителей прошел методический семинар по вопросам преподавания физики в школах.

«Лезги Газет»