Кузница творческих кадров

Колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой на протяжении уже нескольких десятков лет занимается успешной подготовкой кадров в области культуры. Скоро наступит главный праздник всех студентов – Татьянин день. И в его преддверии, редакция проекта «Декораторы жизни» взяла интервью у Патмы Муртузалиевой, директора колледжа.

Всем известно, что для человека важно найти себя в профессии, сделать правильный выбор, ведь работа занимает более половины всего времени. Уже в школьные годы мальчики и девочки, юноши и девушки мечтают о том, кем станут в будущем. Взрослые (родители, педагоги) часто задают вопросы на тему «кем я стану, когда вырасту».

– Патма Шахбановна, опишите, пожалуйста, образ Вашего колледжа, чтобы читатель мог представить, о чем идет речь.

– Нашему колледжу уже более 60 лет. У него серьезная история. И именно сейчас наступает важный период в его развитии. На сегодняшний день, это уникальное учебное заведение, в котором можно получить качественное образование и заложить основы для будущей профессии в области культуры и искусства. Колледж занимается разными видами деятельности на достойном уровне: хореографическая, концертная, социально-культурная. Талантливые ребята всегда могут найти себе подходящее профессиональное направление.

После окончания обучения, наши специалисты работают в центрах традиционной культуры. Устраиваются в детские дошкольные учреждения, школы, а также – библиотеки. В приоритете деятельности колледжа – подготовка профессиональных работников области культуры и искусства, которые мобильны и востребованы.

Колледж обладает ценным опытом в результате длительного становления от культурно-просветительской школы Дербента до среднего профессионального образовательного учреждения. Многие известные культурные деятели получили образование у нас, которые сегодня успешно работают в государственных ансамблях «Лезгинка», «Дагестан», Дагестанском театре оперы и балета, национальных театрах республики. Мы ценим свою историю и свой опыт.

– Расскажите о миссии колледжа…

– Главная миссия – подготовка специалистов в сфере культуры и искусства. Наши студенты должны не просто получить образование, они должны выступать в роли пропагандистов главных культурных ценностей. Их можно назвать «воспитателями» нового, молодого поколения.

– С чего началась история учебного заведения?

– Как я уже говорила, в самом начале была дербентская школа по просвещению в сфере культуры. В 60-е годы прошлого столетия приобрела там же статус училища. Спустя 10 лет – было переведено в Махачкалу, где и находится по настоящее время. В конце 80-х получило новое название – Дагестанское училище культуры. С 1997 года находится в статусе Дагестанского колледжа культуры и искусств. В 2005 года колледжу было присвоено имя народной артистки Советского Союза Барият Мурадовой.

У колледжа есть свои устоявшиеся традиции, которые являются надежным основанием для заведения. Эти традиции заложили преподаватели, которые начинали работать здесь первыми. Их основная заслуга в том, что им удалось воплотить в учащуюся молодежь дух любви и уважения к профессионализму, и если хотите, мастерству…

– Что изменилось с того времени по отношению к настоящему дню?

– Уже говорила, повторю еще раз, что в конце 90-х прошлого века появилось учебное учреждение совершенно нового типа – колледж. Это привело к изменениям концепции и структуры организации. Поменялся учебный план, образовались новые, не существовавшие ранее отделения. Это повлекло за собой набор и создание высокопрофессионального преподавательского состава. Сейчас у нас прекрасная команда единомышленников, которые способны решить самые сложные профессиональные задачи: оперативно, эффективно и в соответствии с требованиями современности.

– Вы – директор. Это руководящая должность. Какие основные качества должны быть у человека, стоящего во главе колледжа?

– Прежде всего, руководство – это большая ответственность. Требуется терпение, умение общаться с разными людьми. Ведь ко всем нужен разный подход. Это нужно понимать. Директор должен осознавать свою ответственность, в первую очередь, за работников, студентов колледжа. Это самое главное, на мой взгляд.

– На что должен в первую очередь обращать внимание педагог, чтобы заинтересовать студентов?

– Инициатива в творчестве, высокий уровень профессионализма, любовь к своей деятельности. Этих трех составляющих более чем достаточно. Мы ценим наших педагогов за их преданность работе, за время, посвященное обучению студентов. Каждый из наших работников индивидуальность и отличается своим стилем преподавания. Это придает колледжу самобытности. Я сама отдаю себя полностью студентам и рада ответной реакции. После нашего колледжа выпускники продолжают учиться, поступая в соответствующие вузы. Я считаю, что в этом заслуга преподавателей.

Педагоги находятся, по сути, в условиях «позитивной конкуренции» и побеждает тот, кто более креативен и компетентен. Это мотивирует и самих преподавателей на постоянное развитие, повышение своего мастерства. Мы вместе нацелены на воспитание человека, который ценит дружбу, доверие, любовь. Знает и радости, и печали. Мужественен и осознает свой долг перед страной и людьми.

Чтобы воспитать такого человека, нужны реальные примеры. И они есть: это таланты, которых так много в нашей культуре. Искусство – это радостно, это вдохновляюще. Вот, что должны понять наши студенты. Каждый из них должен уметь в любой момент сесть за музыкальный инструмент и сыграть основной репертуар. Ребятам нравится смена одного проекта другим. Они хотят принимать участие.

– Образовательная программа в основном народного характера?

– Основа образовательного процесса в своей основе содержит культурные народные ценности Дагестана. Однако, в процесс встроен достаточно большой спектр образов мирового, в том числе, и российского искусства. Есть классическая музыка зарубежных композиторов, образцы эстрадной классики, и, конечно, наша народная музыка. Также в репертуаре учебной и концертной деятельности можно встретить народные танцы многих стран и народов: Дагестана, России, Украины, Белоруссии, Италии, Испании и др. То же самое касается и других отделений нашего колледжа. Мы не ограничены только народной культурой, чтим и сохраняем свои традиции и с уважением относимся к культуре других стран.

– Какую работу проводит колледж, чтобы привлечь новые таланты, абитуриентов?

– О, в этом направлении проводится очень серьезная, активная работа. Профориентация – это очень важно. Работаем уже со школами, со старшими классами. Наши педагоги общаются с учителями в школах, которые преподают предметы в сфере искусства и культуры (музыка, гимнастика, литература, рисование). А школьные учителя беседуют с родителями, проводят различные мастер-классы по интересующим направлениям, все подробно объясняют. Мы делаем и рассылки по всем культурным организациям республики, чтобы проинформировать большее количество потенциальных студентов. Всегда ищем таланты!

– Каких специалистов готовит колледж?

– Проводится очное и заочное обучение в разных культурных направлениях: народное пение (и соло, и хоровое), библиотековедение, актерское мастерство, инструментальное направление, социокультурная работа, народное художественное творчество.

– Бытует мнение, что колледж культуры и искусств собрал воедино все таланты и учиться здесь – настоящий праздник. Это так?

– Да. В нашем колледже царит особая атмосфера творчества, задора, радости. Мы гордимся своей работой и тем вкладом, которые внесли и вносим сейчас в культуру Дагестана. В наших стенах Вы можете услышать и музыку, и увидеть неувядаемую пластичность, красоту танцев разных народов, почувствует аромат закулисного пространства. Кроме того, узнаете секреты ведения библиотечного дела и погрузитесь в экономическую сторону общественно-культурной деятельности. Вам обязательно понравится у нас.

У нас все очень активно и находится в постоянном движении. Принимаем участие во всех празднествах, фестивалях, конкурсах, которые проводятся на разных уровнях. Участвуют как учащиеся, так и преподаватели.

Занимаемся сотрудничеством с районами, так как их привлекает деятельность нашей организации. Ведь среди заинтересованных находится часть наших абитуриентов. Вот еще один косвенный способ привлечения абитуриентов.

Конечно, больше всего времени уделяем именно образовательному процессу. Именно учеба находится в приоритете. А концертная деятельность – после нее. Мы ведь образовательное учреждение. Это нужно помнить.

– Каковы последние достижения и успехи студентов?

– Учащиеся и работники нашего колледжа – постоянные участники многих культурных мероприятий разного уровня. Среди них есть лауреаты, призеры этих конкурсов и фестивалей, в том числе, международного и всероссийского уровней.

Есть несколько особенно важных и ценных побед. Например, в хореографии ансамбль «Молодость гор» стал в 2018 г. дипломантом 3-его по счету фестиваля – конкурса в направлении фольклора в Баку, а в прошлом году стал уже лидером на российском чемпионате по народным танцам, заняв почетное первое место.

Еще одно достижение, у сводного хора и ансамбля. Они стали дипломантами Всероссийского хорового фестиваля и парамузыкального фестиваля в Махачкале. Это лишь «верхушка айсберга».

– Насколько активно студенты колледжа включаются в волонтерскую деятельность?

– Жизнь современных студентов выходит далеко за рамки одних только учебных занятий. И один из самых классных способов проводить свободное время, несомненно, является участие в движении «Волонтеры культуры», которое было организовано в колледже в июне 2019 года, в рамках Национального проекта «Культура».

На сегодняшний день в волонтерскую деятельность вовлечено более 100 студентов. Мы активно взаимодействуем с Министерством культуры Республики Дагестан и региональным отделением общественного движения «Волонтеры культуры». Добровольцы колледжа активно участвуют в реализации проектов по различным направлениям в сфере культуры: развитие культурных пространств, работу в культурных учреждениях и помощь при проведении фестивалей и праздников.

– Что готовит первокурсникам предстоящий учебный год?

– Кардинальных нововведений не предвидится. Есть незначительные изменения. Все знают, что студенческая жизнь весела и студенты живут от одной сессии к другой. Для наших студентов процесс обучения – это светлое время, когда строится дальнейшая профессиональная жизнь и даже судьба. Наша главная задача – помочь выбрать правильное направление развития. Мы готовим студентов к будущему и быстро меняющимся условиям современности, закладывая в них непреходящие ценности, которые в отличие от окружающего остаются неизменными.

– Колледж им. Барият Мурадовой можно назвать средоточием искусства и культуры. Расскажите о перспективах обучения?

– Основная перспектива – получение качественной профессиональной подготовки в выбранном направлении. Мы даем и теорию, и практику. Это дает возможность стать востребованным специалистом своего дела. Как я уже говорила, выпускники продолжают учиться, поступая в вузы, работают в концертных коллективах не только нашей республики. Есть те, кто работает в России, Израиле, на Украине, в Сербии, Америке, Латвии, Германии, Белоруссии, Азербайджане.

– Патма Шахбановна, наша беседа подходит к концу. От Вас – пожелания коллегам, студентам и будущим абитуриентам…

– Коллег хочу от всего сердца поблагодарить за сотрудничество, за качественную работу, время и силы, вложенные в образовательный процесс. Они очень важны для меня. Это – основа нашего колледжа. Я рада, что мы – сплоченная, единая команда и хочу пожелать, чтобы так было и дальше.

Студентам и всем работникам также хочу пожелать не останавливаться даже на высоких достижениях и всегда двигаться вперед, постоянно развиваться, учиться, совершенствоваться, оглядываясь назад только с благодарностью. Пусть успех сопутствует в любом благом начинании и традиции колледжа продолжаются следующими поколениями.

Будущим студентам хочу сказать, что наши двери всегда открыты для молодежи. Мы с радостью принимаем каждого, кто заинтересован в обучении и развитии в сфере культуры и искусства.