По предписанию Роспотребнадзора Дагестана в двух школах в г. Кизляра приостановлен образовательный процесс

В условиях продолжительного эпидемиологического неблагополучия по кишечным вирусным инфекциям в г. Кизляре,  с 21 января на основании предписания Управления Роспотребнадзора по РД в двух школах г.Кизляра (СОШ №6 и 7) располагающиеся непосредственно в очаге заболеваемости приостановлен образовательный процесс.

Напомним, что из-за употребления водопроводной воды в г.Кизляре пострадало свыше 300 человек. В городскую и близлежащие больницы за период с 6 по 21 января было госпитализировано 213 человек, из которых 116 — дети. На лечении продолжают оставаться 121 человек.

Как поясняют врачи-эпидемиологи Управления, основной группой риска являются дети организованных детских коллективов и данная мера необходима в целях профилактики распространения инфекции в образовательных учреждениях среди детей.

После попадания возбудителя ОКИ в организм человека болезнь проявляется не сразу и это так называемый инкубационный или скрытый, период болезни, который длится от нескольких часов до 7 дней.

Носители возбудителей ОКИ при отсутствии клинических проявлений заболевания выделяют возбудитель в окружающую среду, соответственно, в целях профилактики распространения инфекции в школе, ребенка являющегося носителем возбудителя ОКИ, необходимо изолировать от остальных детей и провести курс терапии.

Управление Роспотребнадзора по РД обращает внимание всех жителей на недопустимость посещения образовательного учреждения (выхода на работу) даже при наличии минимальных (единичных) симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта.

При появлении любых признаков инфекционных заболеваний (тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе, повышение температуры тела) необходимо вызвать врача на дом, четко выполнять рекомендации врача, не допускать больного в организованный коллектив до полного выздоровления и выписки.

Помните: один больной в детском коллективе может стать источником заболевания для всех!

«Лезги газет»