Благодаря вмешательству главы Кизлярского района развязался тушиловский «узел»

Чиновник готов прибегать к экстренным мерам, чтобы спасти вымирающие села одного из крупнейших районов Дагестана, где еще остались русские рыбаки, потомки тех, кто несколько сот лет назад облюбовали место у моря

Очередная встреча главы Кизлярского района Александра Погорелова с жителями вымирающего рыболовецкого села Тушиловка состоялась сегодня, 17 января. В беседе с жителями одного из самых отдаленных населенных пунктов района он напомнил, что дал обещание решить вопрос с трудоустройством рыбаков, которые обратились к нему за помощью. Напомним, с коренными жителями чиновник встретился 11 января. Они рассказали о своих бедах, проблемах и трудностях и один из сельских активистов Виталий Кунчин посетовал, что многие коренные жители остались без работы. После продолжительной беседы Александр Погорелов дал обещание решить проблему.

«Мы приехали к вам с добрыми вестями. За несколько дней провел встречу с бизнесменом Камилем Тукуевым, готовым предоставить вам рабочие места, побывал в министерстве сельского хозяйства, чтобы решить вашу проблему с поливной водой. Кроме того, есть договоренности решить и вопрос с обеспечением вас качественной питьевой водой. По поводу очистки канала тоже обратились с ходатайством. Будем решать проблемы по мере наших возможностей», — сказал Погорелов.

По поводу трудоустройства в рыбодобывающее хозяйство, когда-то бывшим сельским колхозом «Победа Каспия -Т» заготавливающим корма для хозяйств отгонного животноводства не только республики, но и Калмыкии, глава района предложил задавать вопросы и услышать ответы из уст самого бизнесмена. Рыбаки напомнили, что когда начался развал хозяйства хозяевами их земель стали люди со стороны. «У нас на руках и по сей день свидетельства о праве на долю, не имеющие никакой юридической силы, а теперь мы готовы получить землю в пользование по договору», — сказал Кунчин.

Тукуев заверил, что готов предоставить в субаренду земли всем желающим по минимальной цене. Кроме того, выразил готовность трудоустроить в рыбодобывающее хозяйство всех желающих работать. Он обратился с просьбой составить списки рыбаков. «Мы предоставим работу всем и заведем два журнала, чтобы жители Тушиловки выходили на вылов рыбы со своего причала. Я вас в обиду не дам», — сказал он.

После того, как тушиловцы услышали заверения Тукуева в трудоустройстве, напомнили и о других проблемах. Они посетовали, что селу для того, чтобы войти в республиканские и федеральные программы по решению проблем с водоснабжением, с поливной водой, ремонта дорог не хватает средств. Они пожаловались, что не смогли избежать бурных миграционных процессов. Единственная экстренная мера, чтобы остановить этот процесс, как отметили рыбаки, — это трудоустройство.

«Мы понимаем, что вас здесь можно удержать не только работой, но и развитием социальной сферы. Как вы видите, мы делаем шаги в этом направлении. Возможно, вас не устраивают темпы, хотелось бы быстрее. Но по мере своих полномочий и финансовых возможностей мы делаем все, на что хватает денег. Работа по улучшению жизни сельских жителей непростая, но мы этим будем заниматься», — отметил Погорелов.

Селение расположено на Тушиловском канале, в 70 км к северу от районного центра города Кизляр. Основателями села считаются астраханские промышленники Ляхов и Поляков. Село создавалось как рыбный промысел на берегу Каспийского моря.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года здесь проживали 1181 русских (98,7 %), по 4 украинца, лакца и армян, 3 евреев и 1 лезгин. По результатам переписи населения 2010 года проживали 325 русских, 260 аварцев, 57 даргинцев, 40 табасаранцев, и 4,7% представителей других национальностей. В советские годы в селе действовал крупный рыбколхоз «Победа Каспия».

«Лезги газет»